Алексей Беляев

Вопрос к тем, кто знает и понимает механизм НДС в деталях

К примеру - Юр. лицо (или любой другой плательщик НДС) купил некий товар в собственное употребление (машину, ресурсы, станок...) , при этом - весь НДС из этого товара - уходит ему в Налоговый кредит.

Вопрос: какой толк тогда с этого товара для государства, если оно не получает с него НДС? Стимуляция Юр Лица? Или может это неидеальность законодательства, раз с продажи товара - плательщику НДС - он получает Нал. кредит, а та-же продажа не плательщику, только уже на перепродажу, - не даёт права на НК тому, кто купит сей товар у неплательщика (как-бы - это право сгорает об неплательщика, и никто с ним не хочет работать) . Это ведь, полагаю, не полноценность законодательства сказывается.

Скажите что думаете по этому поводу.

Ильсия

Было бы сначала хорошо почитать Украинский НК, так как понятие "налоговый кредит" может означать как налоговый вычет, так и отсрочку уплаты налога. Если кредит как вычет, то его предоставление является неотъемлемой частью порядка исчисления суммы налога, ибо считается с "добавленной" стоимости, а не стоимости продукта в целом.
Из приведенного порядка предоставления кредита следует, что реализована принципиальная схема "счетов НДС" только без фактического движения средств, то есть право на кредит (вычет) передается с товаром при наличии факта уплаты налога поставщиком - стимулирует взаимный контроль юридических лиц за уплатой налога.
Маржа между выручкой и издержками является доходом, который в свою очередь является базой для начисления налога на прибыль (на доход) . Два налога с одной базы не считаются.