Ольга Ефимова

Вопрос про НДС в ТС. Если покупается оптом товар в стране ТС и в ее цену заложен НДС, правильно ли я понимаю

, что везя товар для перепродажи в другую страну ТС НДС платить не надо? Но продавец требует, чтобы по приезду я оплатил налог и предоставил ему копию оплаты.

Екатерина Гореславская

НДС (налог на добавленную стоимость) платить надо. Страны ТС освобождены только от таможенной пошлины.
Это правило относится ко всем товарам, кроме товаров с нулевой ставкой НДС.
Для авто - НДС 18% от стоимости авто в таможенной декларации.