Ольга

Как делится наследство если уходят из жизни оба родителя, в квартире остается неродной отец (муж матери)

Как делится наследство между сродным братом (СЫНОМ ОТЧИМА) и сестрой, родителей которой уже нет, и делится ли вообще?

Да, мать являлась владельцем квартиры, т. е. свидетельство на право собственности было лишь на нее, но квартира была куплена в браке с ее вторым мужем (т. е. отчимом)

Сергей Сазонов

всё зависит от того, является ли он владельцем доли квартиры. В случае, если мать полностью владела квартирой, отчим и родные дети являются наследниками первой очереди и делят имущество на равный доли. Если отчим является владельцем части квартиры, тогда наследством будет являться только часть квартиры, принадлежавшая матери, и она делится между всеми наследниками первой очереди, то есть между мужем и родными детьми

Сергей Коробко

т. к. квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом. и отчим имеет право на половину квартиры в рамках семейного законодательства. для этого нужно выделить долю пережившего супруга. т. е. наследством после смерти матери будет не вся квартира а ее половина. которая в свою очередь наследуется мужем, детьми и родителями умершего в равных долях. если сын отчима не был усыновлен, то он не имеет права на наследство.