Юрий Никулин

какие права на жилплощадь имеет прописанный в квартире друг?

Нина

Постоянно зарегистрированный человек на вашей площади может регистрировать несовершеннолетних детей. У вас есть право как собственника помещения снять их с постоянного рег учета по решению суда как утратившими право пользования помещением. Этот процесс долгий и сложный, но Закон на вашей стороне.

Ан
Анна

влипла ты однако.где вообще мозги .но что сделано то сделано.в суде только будут разбираться.

Бауыржан

Влетел, однако, по полной программе.

Ди
Дильраз

Несовершеннолетних детей родители имеют право зарегистрировать по своему месту жительства без согласия собственника жилья. Если Ваш друг добровольно сняться с регистрационного учета отказывается, то снять его с учета Вы можете только через суд.
P.S. О чем Вы думали, когда регистрировали постороннего человека по месту жительства в Вашей квартире? Почему не задали эти вопросы себе или кому-нибудь до регистрации? Но вообще, положение Ваше не безнадежно. Найдите на сайтах судов образец искового заявления - и в суд!

Ринат

вы конечно попали хорошо. ваш друг может проживать с вами и пользоваться всеми благами наравне с вами, он также может прописать своих детей с вашего согласия, ведь вы еще являетесь собственником квартиры. выписать их можно только через суд, если друг был прописан обманным путем, либо около 2-х лет не проживает в вашей квартире. (необходимо наличие хотя бы двух свидетелей).