Александра Пименова

Если человек выписался из квартиры и прописался в другую, он имеет право на долю в квартире, из которой выписался?

Моей свекрови юрист сказал, что несмотря на то, что ее сестра выписалась из их общей квартиры, и прописалась в другой, она все равно имеет свою долю в бывшей квартире и может ее потребовать при приватизации.. . мне кажется что это бред.

Вася Яровый

нет, правом участия в приватизации жилой площади обладают только лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства на основании договора социального найма

Дима Сидонов

В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован в квартире и ранее, будучи совершеннолетним, не принимал участия в приватизации. Следовательно, сестра вашей свекрови права на приватизацию данной квартиры не имеет.

Карен Погосян

если квартира была приватизирована на вашу свекровь и ее сестру, то сестра может прописываться где угодно, но собственником доли все равно останется

Ирина Гамзаева

В неприватизированной квартире не может быть никаких долей - квартира принадлежит муниципалитету!

Евгения Михеева

Да, имеет
У моей жены такая же ситуация в квартире отца, хотя там лет 10 не живёт уже

Дима Попов

....иначе, можно было бы гастролировать по России и везде получать доли от квартир. Поэтому, сделали привязку к прописке.

Oltin Ergashev

Если квартира была приватизирована на вашу свекровь и ее сестру или еще кого то, то да ей принадлежит доля в квартире, где бы она не проживала . А если квартира муниципальная, то естественно выписывавшись она не какого права на квартиру не имеет, а может и больше не прописаться туда, т. к. ей нужно будет согласие всех прописанных для регистрации.