Андрей Мясо

если в приватизированную квартиру прописать инвалида 2 группы, то он потом имеет ли права на долю в этой квартире

у меня приехал родственник из Украины, он инвалид 2 группы, для того чтобы сделать ему гражданство нужна российская прописка, если же я его пропишу в собственную квартиру, будет ли он иметь потом какое нибудь на неё право, или право проживания в ней.

Ру
Руслан

Вообще-то, все наоборот! Прописка сама по себе никаких прав не дает!
Но если Вы, собственник, предоставите ему право проживания в своей квартире, то он сможет (точнее, будет обязан) "прописаться" (правильно, зарегистрироваться) .
Эта "прописка" (регистрация) может служить ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ предоставления Вами, как собственником, ему права проживания в Вашей квартире, но ...и только.
(Ну, до чего же живучи воспоминания о советских временах, когда прописка имела РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ характер, т. е. давала право проживания ("разрешала" проживание) .
А чтобы не создавать себе поводов для сомнений (и исключить возможность будущих конфликтов при его отказе "выписаться", т. е. сняться с рег. учета) , вселяйте его на заранее ограниченный срок, соответственно его регистрация будет АВТОМАТИЧЕСКИ прекращаться по истечению этого срока.
Удачи.

Михаил

Вы смысл уловили? - прав на вашу собственность он не приобретает, но выписать его и пользоваться своей собственностью на ваше усмотрение не сможете пока не умрет или сам не выпишется.
поэтому НЕ регистрировать его как родственника.

Лучше регистрировать по договору безвозмездного найма (временная прописка) на год.

Юлия Митрофанова

А у инвалида могут родится дети и он зарегистрирует их без вашего согласия, и жить им с вами, а вам с ними 18 лет, а может и больше.

Ирина Семочкина

Имущественных прав на квартиру иметь не будет, только право пользования квартирой !

Ло
Лола

Право собственности-нет. Право проживать-да. ( и не важно инвалид или нет).

Маня Паршина

Выписать инвалида вы не сможете но право на квартиру он иметь не будет.

Александр Харитонов

Нет, не будет. Регистрация не имеет никакого отношения к владению собственностью .

Василий Жирнов

сделайте временную прописку, на определенный срок. А ещё лучше аренда с пропиской. Удачи Вам

Г.
Галюсик:) .

Через годик будете спрашивать, как снять с регистрации наглого родственника ?

Вряд-Ли Это-Я

Прав на вашу собственность он иметь не будет. А вот проживать с вами будет иметь право.