Тим

осы свили гнезда прям у меня над головой, на двери в дачном домике. Как их убрать?

Не наброситься ли мамашка-оса? Может она в гнезде на яйцах сидит? Или улетает в другое место другое гнездо вить? Как скоро вылупляются эти твари. Кто знает, что делать? Я ж не могу теперь дверью хлопать. И ваще, страаашно. Уже не раз осами покусана.

Бахтиер Джабборов

Возьмите стеклянную банку, кастрюлю или ведро (зависимости от размеров гнезда) , наполните емкость водой до краев и аккуратно поднесите ее снизу к гнезду так, чтобы оно полностью погрузилось в воду. «Водные процедуры» должны продолжаться минут пять. За это время гнездо полностью размокнет, а сидящие в нем осы погибнут. Чтобы спешащие на помощь утопающим осы вас не ужалили, наденьте перчатки и накомарник. Можно заранее на расстоянии 3-4 метров от гнезда поставить тарелочку с сахарным сиропом или вареньем. Все осы будут там и не помешают проводить «зачистку» .

Часто осы делают свои гнезда в таких местах, куда залезть с кастрюлей или ведром невозможно. В этом случае может быть использован другой метод. Нужно взять полиэтиленовый пакет, надеть его на гнездо и плотно прижать к стене (потолку, стропилам и т. д.). Можно приклеить его скотчем или канцелярскими кнопками. Затем отрежьте от пакета уголок и брызните вовнутрь любой инсектицид. Закройте дырку в пакете и оставьте «газовую камеру» примерно на час. После этого снимите пакет и оторвите гнездо.

Чтобы осы не возвращались на старое место «дислокации» , след от гнезда нужно отскрести ножом и обработать раствором марганцовки или перекиси водорода, обрызгать любым доступным инсектицидом и повесить липкую ленту для самых настырных насекомых.

Ирина Лубсанова

У нас в беседке и под крышей на бане были осиные гнезда. Муж поздно вечером, когда уже темно, и все осы в гнезде, подносил большой целлофановый пакет к гнезду и сбивал гнездо длинной палкой прямо в пакет. Потом все это закапывал у забора. И ни разу его ни одна оса не ужалила, даже накомарник не одевал.
А будете травить всякой гадостью, осы разлетятся, сильно рассердятся, и уже Вам мало не покажется.

Сергей Семенюк

да нифига не сжеч, вы чё... обычно смелые люди с прямыми руками надевают на гнездо прочный пакет и окуратно срезают гнездо под корень и всё окей. походите по соседям может кто с опытом есть или сами пробуйте тока защититесь обязательно. к слову сейчас там всего одна или может несколько ос так что угроза небольшая через месяц будит неибическая толпа вот тогда позняк будет метаться)))

Юлия Синицина

дихлофосом замори, затем убери гнезда иначе худа будет

Илья

только сжечь. иначе вернутся.

Андрей Петухов

в плотной одежде длинной палкой сшибить

Дереник Ягутян

оденься чтоб не покусали натяни на голову тюль возьми лопату и убери гнездо вынеси на улицу и сожги

Геннадий Абрамов

"одымокурить" и убиратб.... то естб обработатть дымом.. . лучше в самый прохладн ый день или ночь, чтобы осы были менее активны.. . можно травануть. . сахар с ядом.. . какой яд? узнай у ветврачей...

Галина Жабина

Брызните дихлофосом, отскребите ножом, личинки задавите .На очищенное место еще дихлофоса.

Татьяна Вертякова

оса не курица, на яйцах не сидит. береш рано утром, когда ещё темно и осы все на гнезде, брызгаеш дихлофосом.

Дмитрий Меркулов

Мы так делали: В пластиковую бутыль сладкой воды и немного варенья туда и поместить рядом с гнездом. Осы туда влетают, а вылезти не могут. Очень хорошая ловушка. Там они и кружатся над этой бутылкой.

Лестат Маланин

Граната, выстрел с базуки или танка, авиа-бомбардировка, атомная бомба.

Мария

Выкурить. Поджечь в банке из под консервов сухие листья и выкурить.