Esen Umarov

Для чего нужна секция reloc в библиотеке? Объясните простыми словами

Sergey

Чтобы загрузить библиотеку по другому адресу памяти. Библиотеки обычно компилируются с привязкой к определенному адресу. Но т. к. система грузит много библиотек, то адреса совпадают. Если память по адресу уже занята, то система грузит библиотеку по другому адресу.

Секция .reloc генерируется линкером, чтобы указать ОС в каких местах надо изменить адреса.

подробнее