Николай И

объясните мне тупому простыми словами

я в википедии ниче не понял. там засыпано терминами всякими. сразу кучи формул. нет раздела определения, что такое крутящий момент. я не смог въехать. а тем более как он связан с мощностью

благодарю

Ritakichaeva Kalina

Крутящий момент это максимально выдаваемая мощность двигателя на колеса, достигается она при разных оборотах мотора, чем они ниже тем лучше. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Марин

Как бы это и в правду попроще.... Момент - это сила на плечо, если взять деревянную палку длинной один метр, один конец зафиксировать а на другой повесить груз 1 кг, крутящий момент (на закрепленном конце) составит 1 кг/м. В двигателе роль палки выполняет кривошип, а роль груза - шатун, на который давит поршень, на который в свою очередь давят газы в надпоршневой полости. Мощность же величина вообще абстрактная и пропорциональная произведению момента на обороты, следовательно, чем выше момент, тем выше мощность.
Каждому положению дросселя при каждом значении оборотов соответствует определенное значение момента, как правило, двигатель характеризуется величинами - максимальным моментом (для ВАЗ 1083 106,4 Н*м при полном дросселе и 3400 об/мин) и номинальной aka максимальной мощностью (для ВАЗ 21083 - 51 кВт/ 70 л. с. при 5600 об/мин) .
Ну, как-то так )

Владимир Шабаров

Крутящий момент двигателя это его способность создавать усилие при котором колесо вращается. Больше крутящий момент - больше тяги, силы. А мощность это способность двигателя максимально раскручиваться сохраняя крутящий момент
Скорость автомобиля зависит от мощности, а разгон от крутящего момента.

Анастасия Голубева

понятие неопределённое как лошадиная сила

Мадина

крутящий момент это сила.