Алексей Маширин

Каков мой социальный статус?

Мой сын рождён вне брака, установлено отцовство, т. е. в графе "отец" есть имя отца. Через 3 года лишила родительских прав отца ребёнка. Алименты не получаю. Ребёнку сменила фамилию отца на свою. В городской администрации мне пояснили, что мой соц. статус "Одинокая мать", в социальной защите отказывают в каких-либо льготах, говорят, что я не подхожу под эту категорию. Являюсь ли я Одинокой матерью или нет? Каков мой социальный статус?

Ульяна

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т. е. что у ребенка имеется единственный родитель.
то, что отец лишен прав не особождает его от обязанности содержать ребенка, уплату алиментов ни кто не отменял.

Владимир Новосельцев

Являетесь, ведь фактически отца нет, он лишен родительских прав. Настаивайте на льготах для матери-одиночки, не имеют права отказывать при наличии всех подтверждающих статус бумаг.

Альбина Гасиева

Все правильно вы не одинокая мать, хотя и отец лишен родительских прав. Не надо было отцовство доказывать, были бы одинокой матерью, это лучше.

Анастасия Плотникова

вас социальный статус -неполная семья.
НО! одинокой матерью вы НЕ являетесь, так как отец ребенка установлен.
лишение родительских прав не освобождает от алиментгов .