Альберт Ломанов

Гамлет - это имя или фамилия?

Я знаю, что произведение искусства. Причем одно из моих самых любимых. Потому и интересно)

Надежда Федоркина

Это имя. Так же звали и его отца - король Гамлет. Можно предположить, что Гамлет - фамилия, родовое имя, которое принадлежит всей семье. Но в хронике "Деяния данов" Саксона Грамматика, откуда взят сюжет, отца и сына зовут неодинаково: имя отца Горвендил, имя сына - Амлет.

Вячеслав Княжев

Сначала думала, что это точно имя. А потом вспомнила, что Розенкранц и Гильденстерн вроде как имена - именно так обращался к ним принц датский. Но именно эти имена значились в книге студентов Падуанского университета, где учился предполагаемый автор пьесы - Роджер Мэннерс, пятый граф Рэтленд.

Смешно было бы предположить, что студентов тогда записывали по именам. Скажем, в МГИМО - Михаил, Георгий и т. д.

С другой стороны, царственных, королевствующих и знатных особ звали по именам . Гертруда, Клавдий и Полоний несомненно имена, а не фамилии.

Поэтому с бОльшей долей вероятности стоит все-таки предположить, что сына короля звали по имени...

Галина Лебедева

Тогда фамилий вообще не было, была только принадлежность к какому-либо роду или королевской династии, поэтому часто даже королям давали прозвища или обозначали имя цифрой (Карл !!,Петр !, Людовик XIV и т. д.) . А поскольку Гамлет вымышленный персонаж, то он просто Гамлет, принц Датский.

Игорь Бабаев

Кличка ворона, в фильме "Кавказская пленница" ("Суд" на квартире товарища Саахова)

Gauda

может быть и именем и фамилией лично я бы выбрал имя

Ан
Анна

История об этом умалчивает!!

Макс Стрельченко

это произведение)))) искусства))) Это можно сказать прозвище даже