Олеся Тетёкина

Когда обособляются обороты с предлогами вследствие, благодаря, и. т. д

Alexandr Biryukov

Предложно-именные конструкции с предлогами БЛАГОДАРЯ, НЕВЗИРАЯ на, НЕСМОТРЯ НА, обособляются ВСЕГДА, так как имеют значение уступки или причины и являются обстоятельствами в предложение.
Если оборот с предлогами "вследствие, вопреки, по причине, ввиду и др. " достаточно распространен, имеет добавочные обстоятельственные значения (причины) ,то, как правило, он обособляется.