Никита Илюшенко

В чем заключается относительный характер приспособительных признаков у организмов?

Sitora Vip =)

Относительность заключается в некоторой односторонности (=неуниверсальности) приспособлений. Например, броня или панцирь защищают её обладателя от когтей и клыков хищников, но делают его менее мобильным. Наличие крыльев дает выгоду его обитателям только в воздушной среде, на поверхности земли они большей частью помеха и т. д.

Елена Царёва

все просто, ты приспособился, а условия поменялись! И о приспособлениях можно забыть!

Заяц-беляк, поменял шубку на зимнюю - белую, а зима бесснежная, и его хорошо заметно на фоне черной земли!