Ольга

могу ли я признать своего отца недееспособным

я с моим отцом прописана в двухкомнатной квартире, ордер на квартиру выдавался моему деду по отцу. После смерти деда на квартру не оформлен договор соц. найма. Мой отец в течении 8 лет нигде не работает и употребляет спиртные напитки. Могу ли я признать своего отца не дееспособным и оформить на себя опекунство для оформления договора соц. найма с последуюющей приватизацией квартиры

Анна Андреева

Елена, если ваш отец употребляет спиртные напитки, тем самым ставит семью в тяжелое материальное положение, вы можете только через суд признать его не недееспособным А ОГРАНИЧЕННЫМ В ДЕЕСПОСОБНОСТИ это разные вещи. Недееспособными считаются лица, которые являются психически больным, не понимают свои действия (и опять таки признается через суд с обязательным привлечением врача, который даст свое заключение по поводу больного).

Тоня Ерёменко

В настоящее время нет понятия "ответсвенный квартиросъемщик", поэтому договор соцнайма вы можете оформить на себя и сейчас. Отец будет считаться членом вашей семьи. Учтите, что сроки бесплатной приватизации ограничены, если вы не использовали ещё этого права, то и квартиру можете приватизировать или совместно с отцом, или одна, если отец напишет отказ от приватизации. В последнем случае вы станете собственником квартиры, но отец будет иметь в ней право пожизненного проживания, то есть продать её при жизни отца вы не сможете. Как уже сказали выше, вы можете признать отца ограничено дееспособным в судебном порядке, но для этого необходимо, чтобы он состояла на учете по поводу алкоголизма, а также должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза. После признания его ограниченно дееспособным и оформления попечительства над ним вы сможете получать денежные выплаты на его имя и совершать сделки (загляние в Гражданский кодекс и Закон об опеке и попечительстве)

Алексей Скоробогатов

за то, что употребляет спиртные напитки? да 80% тогда в России недееспособные штоли?