Лена Игошина

Можно ли выращивать орхидею фаленопсис в специальном кашпо с поднятием на донышке и без дренажных отверстий?

В магазинах продаются спецальные кашпо для орхидей. На донышке у них есть специальное возвышение, но нет дренажных отверстий. Скажите, можно ли выращивать орхидю в таком кашпо, не произойдет ли загнивание корней при умеренном поливе?

И*
Иван *скарабей* Жучков

стекло? Я на строительном рынке у одного дяденьки сверлила в подобных кашло (стеклянном) дырки.
Орхам лучше просыхать.
А чтобы вода вытекала, ставлю на пластиковый прозрачный поддон с белой мраморной крошкой. И в поддоне вода, влага испаряется, и в горшке застоя воды нет.

Владимир Кулаков

Вы же сами написали, что это КАШПО. Конечно нельзя. У меня точно такое же. Я в него ставлю горшок с орхидеей только для красоты, потому что мой орхидейный горшок весь продырявлен для лучшей вентиляции и просыхания корней. Хочу Вам заметить, что очень неустойчивое это кашпо. Мой котейко несколько раз кувыркал его с подоконника. Моя знакомая в такое же кашпо насыпала на дно мелких камешков для тяжести и устойчивости. А пенечек в центре этого кашпо подразумевает, что на него надо ставить горшок с орхидеей, а на дно наливать воды, но так, что бы она не касалась корней растения, короче - создавать влажность. Орхидея не любит "мокрых ножек", корни у неё должны просыхать в течении нескольких часов после полива. И воздух должен свободно поступать к корням растюхи. Теперь Вам понятно, что нужно делать? Дырявить безбожно горшок с растюхой и ставить в это кашпо для маскировки дырок. А ещё удобно поливать методом погружения. Наливаете в кашпо теплой кипяченой водички и ставите туда свою растюху на 10-15 минут. Затем сливаете лишнюю воду из горшка, чуток просушиваете салфетками и ставите в уже сухое кашпо. Вот только так использовать его и больше никак. Надеюсь я понятно объяснила?

Ахад Ибрагимов

Конечно, нет. Это кашпо, в которое на это возвышение и ставится горшок, оно не для посадки растений. А сажают в горшок с отверстиями.

Виктор Дейнеко

Обязательно дырки нужны, иначе она у вас сгниет!! ! вода то куда будет стекать после полива? чем больше дырок тем лучше!!!

Сергей Шмагин

лучше поищите горшочек с дурочками для орхидеи. В таком кашпо цветок просто сгниет

Наталья Наталья

Можно, ну нужно иметь хороший опыт с орхами и знать когда их поливать,
Вы должны видеть когда ей поливать, нужно ориентироваться не только на цвет корней, а на массу кашпо с цветком, конденсат, погоду жарко или сейчас дожди идут и поливать не нужно, там много факторов,
Если вы не имеете довольно большого опыта с орхами то я вам не советую рисковать,