Гуля Алюдинова

Нашла котенка на улице, где-то около 1 месяца. Как его помыть, и вообще как ухаживать?

Roma Mitrokhin

Мыть спец. шампунем для кошек, в крайнем случае детским. Хорошо бы его вакцинировать, и показать врачу) )
Кормите молочком и детским питанием (типа тёма, топ-топ мясным) отварное яйцо (желток), НЕ надо "вискас-дрискас-китекет"!!!!
Обязательно поставьте лоточек с наполнителем и сажайте его туда при первых признаках беспокойства (котенок как будто что то ищет и мяучит)

Наталья Архарова

Спросите в зоомагазине шампунь от блошек, который подойдет для котят. Ошейники-это все фигня. Скорее всего понадобится один раз его вымыть этим шампунем, и от блох след простынет. Кормите мягкой пищей часто и по маленьким порциям. Потом можно и в ветеринарку свозить, проверить на глисты и т. д.

Eric Crause

да все очень просто! в тазике помойте, я так малы своего маленького. кормите часто.

Татьяна Фишина

Покажите ветеринару. Он вам расскажет как прогнать глистов, очистить уши от клеща (если он есть) и подскажет насчет кормления.

Владимир Михеев

Часто бывает и так, что вы видите на улице явно выброшенного кем-то котенка и не можете пройти мимо. Это очень благородный поступок, но взять малыша домой – это всего лишь полдела. Самое первое, что МирСоветов советует сделать – это показать животное ветеринару. Врач осмотрит его, сделает все нужные анализы, уколет вакцину от инфекций и подскажет, что делать с котенком дальше. Чаще всего подобранные животные имеют блох, и поэтому нужно будет выкупать котенка противоблошиным шампунем, также обязательно дать ему таблетку от глистов. Возможно, нужно будет несколько дней обрабатывать уши от клещей.
В случае, если вы взяли котенка не на улице, а в питомнике или просто из дома, то лучше всего спросить у прежних хозяев, чем он питался у них, и продолжить кормить таким же образом – будь это профессиональный корм или натуральное питание.
Если вы являетесь приверженцем готовых промышленных кормов, то вам будет проще всего – просто купите специальный корм для котят. Если котенок еще довольно мал (это в случае подобранных бездомных животных) , то лучше всего начать не с сухого корма, а с консервов. На сухой корм можно будет перейти чуть позже.
Если же вы хотите кормить котенка натуральной едой, МирСоветов рекомендует начинать с кашицеобразной пищи. Ни в коем случае не стоит давать маленькому котенку коровье молоко, так как оно в их организме очень сложно переваривается. В крайнем случае можно дать козье или сухую молочную смесь. Начинать прикорм лучше всего с обычного, "человеческого" детского питания, также можно давать протертый творог, постепенно прибавляя мясо и овощи. Из питья – нежирный кефир. Обязательны витаминные добавки, так как организм только начинает формироваться, и ему нужно большое количество веществ для правильного роста и развития. Растущим котятам в первую очередь нужен кальций, также просто необходим фосфор.
Кормить котенка нужно до шести раз в день.

Виктория Авдонина.

кормить 3 раза в день можно хлебом с молоком и помойте не задевая уши глаза и нос.
подрастет проверьте на блох и т. п
оденьте ошейник от блох когда избавитесь от них и если их и так нет.

Александр Никитин

Поздравляю с новым ребенком! Действительно, помойте в тазике и заодно посмотрите, нет ли блох или залысин. О том, как правильно мыть котят я прочитал на сайте СЧАСТЛИВЫЙ КОТ, ля-мурмур. ру: "Вот как нужно правильно мыть кошку:

- возьмите свою кошку на руки (или кота, смотря, кто у кого есть в наличии) , слегка прижмите ее к себе и нежно погладьте, успокойте ее, так как 100%, что она уже давно догадалась о Ваших «жутких и подлых намерениях» и испугалась;

- отнесите кошку в ванную и возьмите с собой напарника;

- поставьте киску в воду и намочите ей шерстку (при этом кто-то должен держать кошку, чтобы она не убежала, а кто-то мыть) Обязательно внимательно следите за тем, чтобы вода не попала кошке в ушки!!! ;

- аккуратно «намыльте» кошку шампунем (делайте это аккуратно, но энергично, чтобы мокрая кошка не успела замерзнуть и не успела растратить все свои нервные клетки) ;

- затем хорошенько ополосните кошачью «шубку» водой;

- выньте кошку из воды и закутайте в большое махровое полотенце;

- успокойте кошку легкими поглаживаниями и замотайте в заранее приготовленное второе сухое полотенце, ка было сказано выше;

- вынесите кошку из ванной и дайте ей покоя. Теперь она займется сушкой и укладкой своей шубки самостоятельно. Ей лучше знать, как это делать.

Поздравляю Вас! Выдохните с облегчением, так как «военные» действия окончены! Будьте чистыми, здоровыми и счастливыми

Read more: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]"

Павел Ненашев

если вы его взяли себе, то не бросайте его пожалуйста!! !
ну смотря как вы хотите, можно перед умыванием дихлофосом осторжненько там на ножки, на животик, под мышками, подбородочек брызнуть потом в пакетике подержать, блохи которые выходят убивайте ну раздавливайте (перчатки нужны будут), и искайте, любым простым шампунем, можно свой, главное чтобы в ушки не попало) кормите тоько своей едой, из магазина не покупайте, только если иногда только колбаски там. ну спать дк около себя можно) удачи

Любовь Ермилова

я тоже мыла в тазике с хоз. мылом.... блох было, что сказать уйма, ничего не сказать. купила ошейник от блох для самых мелких, когда будете покупать спросите, что бы с резким запахом не давали.. . мою вырвало сразу)) ) а кормть молочком, кашкой, сметанкой.... моя без каши жить вообще не может)) )

Ел
Елена

Мыть, в теплой воде, спец .шампунем. Приучать к туалету. Играть с ним. Сводите его к ветеринару, он скажет когда ему делать прививки, гнать глистов и блох (если они есть). кормить 3-4 раза в день, молоком, кашей.