Екатерина

В трапеции ABCD углы A и B прямые. Диагональ AC-биссектриса угла Ab равна 6 см. Найдите площадь если угол CDA=60

Светлана Щипкова

короче задача мутная... могу только начало сказать тебе надо из угла С провести высоту скажем СН ...и найти площади АВСН и треугольника СНД

скажу что АВСН это будет квадрат потому что синус и косинус 45 градусов равны... долго не считая скажу что АВ будет равна ВС и=3*корень из 2...значит площадь его будет 9*2=18 см кв

потом тебе надо будет рассмотреть треугольник СНД в нём найти СД через синус 60 градусов и сторону НД она будет равна половине СД, потому что угол ДСН=30 градусов... зная это найдешь его площадь.. .

ну и сложишь две площади... удачи)))