Юленька Скромница

Потемнела серебрянная цепочка, чем очистить можно?

Ал
Алсу

зубным порошком....

Михаил Никулин

нашатырным спиртом

Саня Заец

Чистить серебро в домашних условиях спиртом
Пожалуй, самый распространенный очиститель серебра – это нашатырный спирт. Для начала нужно приготовить раствор – 2 ложки нашатырного спирта на литр воды. Для усиления эффекта в раствор можно добавить немного перекиси водорода и мыла. Опустите серебряные изделия в эту смесь на 15 минут, а затем протрите их ворсистой тряпочкой.
Чистить серебро в домашних условиях содой и солью
Столовое серебро лучше всего чистить пищевой содой. Разведите 1-2 столовые ложки соды в 500 мл воды, поставьте этот раствор на огонь и, когда вода закипит, опустите туда серебро и кусочек обычной пищевой фольги. Через 10-15 минут серебро будет блестеть, как новое. А можно просто замочить изделия в растворе соды на несколько минут, а затем протереть их мягкой тряпочкой.
Вместо соды также можно использовать соль (1 ч. л. на 200 мл воды) , в этом случае придется замочить серебро на пару часов или прокипятить его в течение 10-15 минут.

Эдуард Каракай

специальные жидкости продают в ювелирных салонах.. . опускаешь в неё на ночь цепочку.. . утром блястит...

Egen Vorobev

А на самом деле - не стоит этого делать! Если серебро на тале чернеет - значит со здоровьем что-то не так. Поправишься - посветлеет. Проверено!

Елена Февралева

Питьевой содой.

Пётр Дармограй

Порошок зубной - отличное средство.

Анна Дитятьева

Зубной пастой.

Надежда Бочарова

странный вопрос: темное серебро ценится больше.

Rina Pet

Возьми зубную щетку, намажь зубную пасту и три

Серый Горский

Ластиком (тем, которым дети в школе простой карандаш стирают)

Иришка Татарникова

Содой питьевой.

Вера

нужно приготовить раствор – 2 ложки нашатырного спирта на литр воды. Для усиления эффекта в раствор можно добавить немного перекиси водорода и мыла. Опустите серебряные изделия в эту смесь на 15 минут, а затем протрите их ворсистой тряпочкой. Чистить серебро в домашних условиях лимонной кислотой

Вернуть украшениям блеск и устранить налет поможет раствор лимонной кислоты. Разведите 100 грамм лимонной кислоты в 0,5 литра воды и поставьте раствор на водяную баню. Опустите туда серебряное изделие и кусочек медной проволоки, кипятите 15-30 минут, а затем промойте водой.

Чистить серебро в домашних условиях уксусом

От налета и плесени на серебре поможет избавиться укус. Подогрейте 6% раствор уксуса, обмакните в него мягкую тряпочку и протрите металл. Также многие советуют прокипятить изделие в Кока-коле в течение 5 минут. Ее «полезный» состав поможет удалить темный налет за считанные минуты.
Столовое серебро лучше всего чистить пищевой содой. Разведите 1-2 столовые ложки соды в 500 мл воды, поставьте этот раствор на огонь и, когда вода закипит, опустите туда серебро и кусочек обычной пищевой фольги. Через 10-15 минут серебро будет блестеть, как новое. А можно просто замочить изделия в растворе соды на несколько минут, а затем протереть их мягкой тряпочкой.

Вместо соды также можно использовать соль (1 ч. л. на 200 мл воды) , в этом случае придется замочить серебро на пару часов или прокипятить его в течение 10-15 минут.

Ма
Марина

Щёлочь. Нашатырь, сода....

Руслан Руслан

Опустите в нашатырный спирт мин на 15-30,очистится