Артём

Каковы нормы в брачн. законах о разделе детей при разводе, дающие свободный доступ воспитанию к ребенка, проживая отдельно

Настена

Детей НЕ ДЕЛЯТ! Только определяют место жительства ребенка с одним из родителей. Оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей. Если один из родителей ограничивает общение другого родителя с ребенком, можно через суд определить график общения с ребенком.

Н&
Надежда &&&&&&&

Только по договоренности родителей или по решению суда

Антон

Права родителей при разводе охраняются Семейным кодексом, в том числе права и того из них, кому было отказано в постоянном проживании с ним ребенка. Он имеет право на общение, участие в образовании, лечении и на получение полной информации о своем сыне или дочери. Осуществление прав отца и матери совершается обычно на основе письменного соглашения с графиком посещений и всеми нюансами.
Но, к сожалению, консенсус достигается не всегда. Нередко отцы вынуждены через суд отстаивать свои права, когда матери преднамеренно ограничивают встречи или даже запрещают бывшему мужу видеться с ребенком. Перед этим отцу нужно обратиться в попечительский совет с просьбой составить график встреч с дочкой или сыном, если не удалось закрепить этот график мирными переговорами с мамой. Представитель органов опеки во время организованных встреч сможет зафиксировать отказ женщины отпускать ребенка на свидание с отцом. Двух зафиксированных отказов будет достаточно, чтобы папа мог подать в суд заявление о превышении матерью своих родительских прав и нарушении прав ребенка и с просьбой передать его себе на воспитание.
Желательно, чтобы развод родителей не лишил детей привычного жизненного комфорта. Но, отец, как правило, отказывается от алиментов, если ребенок остается жить с ним, чтобы показать свою финансовую устойчивость. Женщины обычно принимают помощь в виде алиментов по решению суда или по договоренности с бывшим мужем, заверенной у нотариуса. Сумма алиментов на одного ребенка составляет 25% от размера официального источника доходов. На двоих детей она равна 33%, а на троих и более 50% от доходов остающегося без детей члена бывшей семьи. Таким образом, материальная помощь в виде алиментов может существенно помочь родителю с ребенком поставить его «на ноги» . Конечно, в обязанности родителей, получающих денежные выплаты на ребенка, входит тратить их только на детские нужды.