Ирина Лагутина

Родители, дети которых спали вместе с вами до годовалого возраста, как потом приучали ребенка спать отдельно?

Какие способы помогли вам? Я знаю, что ребенок должен спать отдельно с рождения, однако спать вместе было не прихотью, а необходимостью, поскольку ребенок был неврологически нездоров. Сейчас ситуация немного улучшилась и можно пробовать класть ребенка в свою кроватку, но он, как и следовало ожидать, не хочет. Кроватка обычная, детская, на более взрослые варианты переходить еще рано, поскольку он встает еще во сне иногда и может просто выпасть, бортики не помогут. Вариант с укладыванием в кроватку после того, как он уснет на диване тоже не получается, просыпается в момент перекладывания, надо, чтобы он сразу на месте засыпал. Кто сталкивался, подскажите, какие методы-способы использовали и как успехи?
Сыну 1,3г

Алексей Сучков

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Виктория Петрова

Мы уехали на лето на дачу, а к приезду домой купили новую красивую кроватку. Спит там с огромным удовольствием.

Евгений Ильянов

мой сын до 3 лет со мной спал. Потом просто купили ему кровать и он спокойно отправился в нее спать. Проблем не было.

Борька Богдан

Не кидайте помидоры, но я не верю в привычку. Где Вы видели 15 летнего парня, который спит в кровати с родителями?
Просто положить в свою кровать и пусть там спит или переносить, когда заснёт. Дочь спит отдельно (4 года) , иногда ночью приходит. Но до года спали практически всё время вместе, потому что одна она не спала. И на руках я её таскала лет до двух.

Женщин Поздравляю

мои спали со мной долго .не вижу в этом проблему.

Анастасия Лень

в три года стала спать отдельно - в своей комнате .. без проблем все

Анастасия Фёдорова

Укачиваю на ногах, напевая нудную колыбельную либо под "Колобок" шёпотом. Итак, процесс: вечерний ритуал (ужин-мытьё-паззлы, в это время комната проветривается) , горшок. Заходим в спальню (кроватка придвинута вплотную к кровати, можно перелазить спокойно) , кладём на ноги подушку средних размеров, на нее детскую подушку, ребенок укладывается сверху, ложится на бочок, ручки под щёчку себе складывает (выглядит очень мило!) , укрываем пледиком\простынкой\ничем и мерно покачиваем, ,сказка\песенка-спит. Ещё минут 10 качаем и перекладываем: одной рукой подхватываем ребенка под коленочками, другую руку до локтя просовываем под детскую подушку, стараясь зафиксировать ручки возле головки, ребенок лежит к Вам спинкой (меньше вероятность того, что проснется) и без резких движений кладется в кроватку. Успехов!

Анастасия Немкова

Моему 2.7 пока спит рядом, но в своей кроватке. Просто один борт убран и кровать пододвинута вплотную к моей, так и спим с рождения. Планирую отселить к старшему брату, как только детская кроватка станет ему мала. Тогда и обустроим им комнату со старшим.

Александр

6 лет. до сих пор спит с женой.

Юлия Лапикова

Один ребёнок без сиськи помучился две ночи, второй хватило одной ночи, а переклали впать вообще без проблем, сами не ожидали.

Олечка Золина

До 3 лет спал со мной. Потом как-то вообще проблем не было. А с пяти у него своя комната.

Be
Bella

Дочь до полутора лет спала со мной. Потом просто сказала ей, что она большая и будет спать в своей постельке с кисками и уточками. Без проблем переселилась на кресло) ) А летом купили ей кровать-чердак, там у неё гнездо) ) Так что никаких привыканий) ) Проверено! Скоро второго рожать, спать с нами будет. Даже кроватку не будем брать. Мы в квартире не одни, и этот экстрим каждую ночь с убаюкиваньем нам не нужен. Придет время - будет спать отдельно.

Ню
Нютка

В 1,5года на диванчик переместили. садилась рядом и песни сказки расказавала, а чтобы если вдруг не упал подушки на пол кидали, и что самое удивительное, только 2 раза свалился и то месяца через 4 после переселения. Может мозг сам блокировку поставил, что край не огражден)))