Иван Иванов

Нужен ли детям свободный доступ в интернет?

У нас есть 2 сына, одному скоро 15,другому не давно исполнилось 11,которому 15 нет ограничений, нсть свой планшет и компьютер (у нас у самих ноутбук, нам не нужны мощные программы и тд) сын играет, мы его никак не ограничиванием, не во времени, не в "ограничениях" в играх, он сам играет хоть до вечера, когда школьный период тоже где то до вечера но потом обязательно сам без напоминаний делает уроки и тд, учится как и все на 3,4,5. Сыну (которому 11) мы отдали другой ноутбук (не тот что наш) его мы пытаемся хоть как то контролировать, играет 2ч в день, в интернет заходит сам, но у нас стоит антивирус и он закрывает сайты и файлы с вирусами, так вот, продолжать ограничивать его в этом? И вобще мы правильно сделали что сына (которому 14) не ограничивали и сейчас не ограничиванием? В чем по вашему нужно ограничивать 11 летнего и почти 15 летнего ребенка, ведь в подростков ом возрасте почти 4 года разницы это как абсолютно разное мышление и взгляды на мир и ограничения должны быть разные

Рамиль

Они найдут то, что хотят, как вы их не контролируйте.

Без Умец

у меня начали деньги зарабатывать с того . что чинили компьтеры и настраивали их . ну и играли в меру .а в первом классе ходили в кружок электроники, с пятого класса в кружок информатики . так . что как бы я не ограничивала . они выросли другими уже пользователями интернета . а не такими . как мы ) Многие взрослые и солидные люди просто не знают всех возможностей интернета . допустим тех же путешествий с помощью веб камер в городах или панорамы городов на Яндексе и когда я им это рассказываю - они ужасно удивлены . что это возможно )) Познавайте возможности интернета вместе с детьми и тогда будете в курсе их интересов .

Наталья Лайцева

Надо я их всех своих мужиков не могу, как усядутся.

Dima

Интернет нужен, но с родительским контролем или антибаннером, что есть в хорошем антивирусе касперский интернет секьюрити

Светлана Быличкина

Я считаю, что ограничивать детей не нужно, подрастающее поколение сплошь компьютеризированное, а вот конечно контролировать что и куда они бродят на просторах интернета, обязательно нужно. Я уж не говорю про порно сайты, сейчас полно и всяких извращенцев, поэтому контроль все-таки необходим.

Просто Жанезия

Нееее.. . моему брату тоже 11 лет. Он понимает что есть "вирус", а что нет. Сам не открывает никаких порнушных сайтов и т. д. Но я, как сестра, ему ничего не говорю, он сам закрывает все рекламки и тому подобное) ) Играет до 2 ночи, потом сам идет спать. . Не ограничивайте ни в чем, а то он подумает, что вы его обделяете.

Ирина Актуганова

Наоборот, ограничения в таком случае должны быть одинаковыми. Но, по-моему, дети у вас так сказать "с мозгами" и ограничения не имеют смысла. Ну не станут они наркоманами, если где-то в инете случайно форум для таких кадров встретят. Да и сайты для взрослых в таком возрасте навредить уже врядли могут, скорее наоборот. Зависимости от игр тоже, похоже, не будет. Так что не волнуйтесь и доверяйте своим детям, тогда и они будут доверять вам)

Бакытбек Ныязбеков

нет, ограничения должны быть.. сейчас время такое, что дети через чур взрослеют быстро... эти рекламы и советы для похудения и всякая другая чепуха... ну к чему это ребёнку... он подсознательно начинает воспринимать лишнюю информацию. .
пример: уже в 12 лет девчонки красятся одеваются и ведут себя как 20 летние... сейчас время другое, уже не те дети что раньше. . ребёнок должен быть ребёнком... жизнь тяжелая штука, не стоит рано взрослеть..

Роман Громов

Мне кажется разницы нет какого возраста ребенок! Вот вы сами пишите, старший может играть весь день без ограничений, но уроки всегда делает. А как младший в этом плане? Просто бывает такое что младшие более ответственные чем старшие! Тут нужно смотреть на самого ребенка! Вот в этом суть! Если ребенок выполняет свои обязанности, выбирается на улицу, не потерял аппетит, не становится агрессивнее, то почему бы и нет? ! Вот моему 8! У него жесткие органичения! Почему? Во-первых, у нас проблемы со зрением были. Во-вторых, ребенок становиться раздражительным, начинает кукситься как малыш! Психи какие то на ровном месте! А то и вообще нервные тики срабатывают! Аппетит пропадает. И если не даешь компьютер он вообще не знает чем себя занять! Я серьезно! Ему становятся неинтересны те вещи что были раньше! Не тянет гулять! Не хочет общаться с друзьями! Не интересны любимые игрушки! Ну по ребенку сразу видно что НЕЛЬЗЯ ему! А вот младшему 3 года, он любит игры в планшете, и телевизор у нас обладает такими свойствами как интернет и онлайн игры.. . У нас чувствительный пульт.. . Вот он меру знает! Поиграл чуть чуть устал, пошел играть в игрушки. Чувствует голод - все бросает подходит просит покушать! Он к режиму привыкший с рождения поэтому и кушать хочется ему всегда в одно время) ) Его мы не ограничиваем))

Michael Hussey

Сплошная наивность, как ни контролируй, захотят - будут смотреть порево.. . Единственный способ оградить их от подобного это просто вообще не иметь доступа в интернет и все, а хотя, они же не в вакууме живут, если что, у друзей могут посмотреть...

Юля Борисенко

Начните с ограничения самих себя. Потому что как ребенка не ограничивай - он все равно пример с родителей будет брать.

Оксана Пишонина

Порнуха? Если ограничивать интернет фильтрами то он нпчнет дрочить на мать, а по времени то он будет тайком играть и у друзей, смысла ограничивать нет, если они играют в онлайн игры то 2 часа это не время... Там все по 5-8 часов+ проводят, а за 2 часа в этой игре ничего не добиться... Поверьте..

Рустам Мирзоев

1. Дети склонны увлекаться, а компьютер - крайне увлекательная игрушка. Поэтому, нужно немного им помочь научиться контролировать свое время. И если ребенок сидит слишком много - мягко, но настойчиво напоминать, требовать, чтобы он чередовал работу за компьютером с другими делами - чтением, учебой, общением с друзьями, домашними заботами и проч.

2. Контроль за содержимым - больная тема всех родителей. Если посмотреть на это без эмоций, то в ограничениях нет особого смысла. Все что захочет - ребенок все равно рано или поздно найдет. В конце концов он доберется до этого, когда будет вне дома или вырастет. И проблема возникнет именно в этот момент - как он отнесется к тому, с чем столкнется. Будет ли для него это сладким запретным плодом, сможет ли он критически отнестись к тому, что видит, способен ли он будет нормально воспринять это?

Если, конечно, родители не способны ребенку дать никаких инструментов, знаний для того, чтобы научиться отличать хорошее от плохого, то тогда запрет - единственная форма "хоть что то сделать".

3. Доступность интернета, игр и т. п. не означает, что ребенка надо воспитывать без каких-либо границ. С раннего детства должен идти процесс выстраивания разумных ограничений, чтобы ребенок мог соблюдать правила приличия, был способен к концентрации и социальному поведению. Ограничения, связанные с компьютером также могут быть использованы как средство для достижения этих целей. Порядок на рабочем месте, знание и применение "техники безопасности" в интернете, умение легко переключаться на другие дела - все это то, чему надо учить ребенка. Тогда интернет будет полезным и приятным местом, а не источником опасностей. Хоть сейчас, хоть в его взрослой жизни.

Ал
Алексей

Сайты с вирусами? Или "другие" сайты? Это разные вещи ))))