Светлана Муха

Как правильно бегать кросс 1 и 2 к

Станислав Лукшанов

Как бегать кросс.

Помни общее правило: когда бежишь по пересечен­ной местности, гляди вперед, чтобы не сбиться с пути; смотри примерно на три шага впереди себя, куда поста­вить ногу. Так не будешь спотыкаться о пни, кочки, кам­ни, сучки, на случайных рытвинах и ямках.

Беги в кроссе так же, как ты бегаешь на средние и длинные дистанции. Длина шага зависит от местности: на ровной местности делай шаг длиннее, на неровной — короче.

Болото, песчаные сыпучие места с рыхлой почвой пробегай быстрыми маленькими шагами. Тогда нога не будет увязать глубоко.

Попался крутой подъем -— беги замедленным шагом и корпус наклоняй больше вперед. При спуске беги воз можно быстрее, а корпус держи прямо.

Ainash

Если про соревнования ты, то нужно быть как минимум в середине.. . Если ты будешь рвать в начале, то ты попросту растратишь зря силы. Правило 1. Правило 2 - старайся не пропускать других вперед себя (Тогда ты будешь нервничать, и будешь бежать неравномерно) . Правило 3 - нужно уметь рассчитывать свои силы на всю дистанцию. Соблюдай это, и ты точно не будешь последней 😉

Николай Большой У

Из личного опыта, кто бы что не говорил - надо всегда стартовать быстро и уйти вперед. На старте много сил, можно обеспечить себе отрыв, а потом перейти на средний темп и добежать, силы на средний или медленный темп в конце всегда можно найти. Если же стартовать медленно и пустить всех вперед - вконце просто не заставишь себя сделать рывок, сил не останется так же, как и в случае быстрого старта