Другие виды спорта

Как правильно бегать?

Полезные советы:

- Начинайте бег в невысоком темпе, постепенно наращивая его (конечно, если Вы не бежите на скорость - тогда перед началом нужно очень хорошо размяться) .

- Поменьше лишних движений. Во время пробежек люди часто совершают много лишних движений. Лишние шажки перегружают организм. Небольшой наклон корпуса вперёд переносит центр тяжести, что помогает избежать лишних движений.

- Бежать нужно прямо, не подпрыгивая вверх-вниз.

- Ступни необходимо ставить мягко, без резких ударов на пятки. От ударов могут пострадать суставы.

- Поменьше сцепления с землёй. Это не прогулка, это - бег. Поставив ногу на землю, нужно как можно скорее её от земли оторвать.

- Во время бега дышать нужно носом. Если во время бега человек начинает дышать ртом, значит, организм перегружается – не хватает кислорода, а если ещё и рожи начинает страшные корчить, значит, пора закругляться.

- Бегать нужно систематически, иначе не будет пользы.

- Для восстановления водного баланса в организме после пробежки рекомендуется выпить кружечку, а можно и больше, обычной воды комнатной температуры.

- После прохождения задуманной дистанции ни в коем случае не останавливайтесь. Походите, пока не восстановится пульс.

- Во время пробежки может начать ломить голень. После пробежки, особенно после хорошей, на следующий, а также на второй и третий день могут болеть мышцы - любые мышцы. Во время бега задействуются практически все мышцы нашего тела, и такая боль говорит о нетренированности организма. Ломота голени говорит о слабости икроножных мышц. Боль в мышцах происходит из-за того, что из них выходит молочная кислота. Со временем всё пройдёт. Главное - не сдаваться.

Помните, что польза будет только при постоянных тренировках, при этом нагрузки необходимо периодически увеличивать. Вы сами почувствуете, когда нужно увеличить нагрузку.

http://ideasport.kharkov.ua/news/10.html
Даниил Климцев
Лучший ответ
Дмитрий Войтко Да, как-то так )))
"Правильно" - это относительно
Ruslan Omarov Бр-р-р, половину - в категорию "вредные советы"
"Бежать нужно прямо, не подпрыгивая вверх-вниз" - просто невозможно. Бег - не ходьба. Физика, однако. Минимизировать подскок можно, совсем убрать - нельзя.
"Для восстановления водного баланса в организме после пробежки рекомендуется выпить кружечку, а можно и больше, обычной воды комнатной температуры." - и получить тепловой удар, особенно выпив больше кружечки. После, а лучше в процессе сильного потоотделения (не только при беге) надо восстанавливать водно-СОЛЕВОЙ баланс организма. Для этого нужно пить воду с минеральными солями, хотя бы - просто подсоленную. Если даже соли нет, можно обычную воду, но постепенно, по 1-2 глотка примерно в 5 минут. Иначе - вплоть до летального исхода (тьфу-тьфу чтоб не сглазить).
Ruslan Omarov "Во время пробежки может начать ломить голень. Ломота голени говорит о слабости икроножных мышц." - или о перегрузке сухожилий. Если голень болит спереди, как будто в кости - точно они. Если бегать и "не сдаваться", результат - тендовагинит. Если и при нем "не сдаваться", возможно Вы больше никогда не будете бегать. По крайней мере, полгода после операции - точно. Другое дело, если болят именно мышцы. Но надо помнить, что в области голени, помимо мышц, еще много чего есть.
В среднем темпе, дыхание должно быть ровным.
Юрий Морозов
Молча!
ногами)
Бег это практически наука, о которой трудно сказать в двух словах. Правильный бег, это правильный пульс, правильная техника, правильная обувь для бега, правильная частота и интенсивность тренировок, правильное покрытие.