Юрий Курин

Можно ли назвать библейского яхвея трусом?

.
В следующем эпизоде, Бог обнаруживает факт съедения плода с дерева и у него возникает следующее
опасение: «и сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло, и теперь как бы не простер он руки
своей и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» . Заметим: боги опять во множественном
числе.

Под влиянием чувства, которое у людей называется страхом, Бог выгоняет людей из рая и здесь первый раз
фигурирует еще одно (помимо Бога) сверхъестественное существо: херувим, которого Бог поставил в качестве
охранника (чтобы люди не смогли проникнуть к дереву)

Юля Завьялова

Я рассматриваю этот вопрос совершенно с иной позиции. Изгнание Адама из рая было проявлением любви Бога к праотцам. Адам потерял внутренний рай, присутствие Бога не радовало, а мучило его. Если бы Адам остался в раю, то сам рай стал бы для него вечным, не иссякающим мучением, вечным напоминанием о том, что он потерял.