Елена Москвина

Дедушка умер 23 года назад. У него 2 ордена за ВОВ. Как узнать за что присвоен орден? Спросить некого!

У него 2 ордена за ВОВ. Как узнать за что присвоен орден Спросить некого!

медали и ордена храню теперь я, так было завещено. Один орден: "Орден Славы". Второй не опознал пока.

Иван Гашевский

зачем вам эти бирюльки? продайте их. многие из них хорошо стоят

Юля Бойко

Зайдите на сайт Подвиг народа. ТАм есть награды и описания подвигов. Только пока еще ввод ведется. До Вашего дедушки еще могли не дойти.

Юльчик

военные архивы и комисариат должны помочь

Ekaterina Degteryova

Военно-исторический архив.

Надежда Катунина

http://www.abc-people.com/archives/sources.html смотрите о сведениях ниже, а также по заголовкам

Анна Тарасова

есть база данных "Подвиг народа". Но туда еще не все данные внесены.

Марина Заборовская

К ордену прилагается книжка, найди и прочитай.

Алена Новикова

На ордене есть номер. По номеру можно узнать.

Виктория Лебедева

гуглить надо. по картинкам сравнивать. или в сайте Мемориала смотреть. там послужные книжки многих солдат есть.

Анна Крылова

Вот ссылка . Это архив МО РФ. Номер ордена и анкетные данные вашего деда и запрос отправьте туда - можно по Инету.
http://archive.mil.ru/

Дарина Стерва

Я вот здесь награды своего деда нашла: http://www.podvignaroda. ru/ (пробел убрать)

Ирина Панкова

Что значит "не опознал"? ордена можно хоть в энциклопедии посмоотреть.. .
найти можно на сайте podvignaroda.ru - он постоянно пополняется, на сегодня обработано около 2/3 документов.
Я там нашел наградной лист на деда - орден Красной Звезды полученный в 42м
При жизни дед не рассказывал никогда за что, просто отвечал "мы артиллеристы, стреляли в тылу" а оказалось что он, политрук, после гибели комбата повел батальон попавший в окружение в тыл к немцам, прошел знатно рейдом соединившись с партизанами уничтожил карательный отряд, пустил по дороге под откос несколько эшелонов и вывел батальон в количестве 400 человек с лошадьми, минометами и пулеметами к своим.. . вот такая вот "стрельба в тылу! "

говорил он это видно чтоб никто из нас в анкетах не писал что "родственники были на оккупированной территории" - мало-ли что...