Павел Сметанин

В чем логика банков, которые не дают кредит официально не работающим, но имеющим собственность.

Я понимаю, что это система, механизм и никого не интересует, что ты можешь не работать нигде (официально) и иметь деньги. Но почему же человек не может взять кредит, если он хоть и фрилансер, но: он имеет в собстенности автомобиль дороже в 5 раз чем кредит, прописку и жилье в столице. Еще смешнее когда в собственности 3 квартиры, машины и нужно срочно денег а в банке тебе говорят: иди устройся на работу дворником и тогда мы рассмотрим. Без официальной работы к нам не ходи и нам насрать что у тебя безупречная кредитная история, что у тебя есть машина и квартира... .
Когда же эти шаблоны поменяются и банк будет глубже разглядывать не прибегая к этим своим паттернам....

Есть ли "нормальные" банки в Москве ?

Женечка Павлова

А как ты себе это представляешь: "банк будет глубже разглядывать"? Вот это 25-этажное здание будет тебя ГЛУБЖЕ разглядывать? ! Пойми, банк - это совершенно разные люди, зачастую находящиеся в разных городах, которые выполняют определенные инструкции. Вот у нас фронт-офис, те, которые беседуют с клиентами. И у них есть правила: для получения вот такого кредита нужно предоставить вот такой пакет документов. Все это сканируется и вместе с заявкой на кредит отправляется выше. А там сидят люди, которые тоже работают по правилам и, если хоть одного документа в пакете не хватает, то заявку просто не одобрят. Да еще и инспектору, который прислал заявку без недостающего документа, может очень нагореть. И кому в банке это надо? И кто будет отвечать, если кредит будет просрочен?