Влад

Что такое гипермобильный суставный синдром?

Андрей Рубцов

Синдром гипермобильности суставов – это врожденная повышенная гибкость суставов и позвоночника. Врожденная гипермобильность часто сопровождается неприятными ощущениями в суставах или спине.

Чаще всего это хруст в суставах (особенно часто - хруст в коленях) , хруст в спине, и несильные ноющие боли в тех или иных суставах. Например, боли в коленях или плечах, или в голеностопных суставах, реже - боли в бедрах, запястьях, в пальцах рук или пальцах ног. Боли в суставах у таких больных редко длятся подолгу и редко бывают слишком сильными, но временами все же доставляют болеющему ощутимое беспокойство.

Синдром гипермобильности суставов является генетически обусловленным заболеванием. То есть передается по наследству.

Ри
Ринат

Гипермобильность это разболтанные суставы. Это когда руки и ноги выгибаются в обратную сторону.