Света Тищенко

Что такое парниопластический синдром?

Елена Морозова

клинико-лабораторное проявление злокачественной опухоли, обусловленное не её локальным или метастатическим ростом, а неспецифическими реакциями со стороны различных органов и систем или эктопической продукцией
А по русски - нарушения, вызванные опухолевым процессом и проявившиеся на расстоянии от опухоли и ее метастазов, т. е. в органах-мишенях