Алексей Моргунов

что такое люмбоишалгический синдром? чем и как лечится?

Л2
Лана 2029

Люмбаго-поясничный радикулит. Ишиас-защемление седалищнго нерва. Значит имеет место и то, и другое. В обычной поликлинике невропатолог назначит кучу обезбаливающих, хорошо если нестероидных. Которые посадят печень. Мануальщик - это как повезет. Действует вслепую и много зависит от случая. На время он нервы может "расщемить" но потом - все может вернуться. Дело в том, что позвоночник держат мышцы. Спины, пресса и пятой точки. Поэтому, если не заниматься упражнениями, можно болеть до конца дней. Упражнения несложные, а помогают здорово. Если приходится долго стоять, напрягайте этот самый пресс и пятую точку. Постойте, сколько сможете, потом расслабьтесь. Воды нужно пить по норме 2 литра в день. Потому что мы сохнем. От этого садятся межпозвонковые диски, сплющивается столб и вот тогда защемляются нервы. А потом - прогресс до грыжи и выпадения дисков.
А если сидеть на диване и говорить "сделайте мне что-нибудь, чтобы мне было хорошо" - это уже нужно менять психологию.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих)))