Салимов Арыслан

Может ли зуб крошится от пломбы?

Анна Галкина

это врач виноват

Юрий Петрушин

Он крошится не от пломбы а от того что в нем кальция не хватает и он утратил крепость.

ОК
Оксана Куницына

Интересная формулировка вопроса: «от» пломбы, или «из-за» пломбы.
-От пломбы зуб отделиться может и когда-нибудь должен а там со временем (с каким временем – это зависит от постановки пломбы, скажем от 0 часов до 8-15 лет) появляются микрощели, и соответственно зуб (именно зуб) может понемногу открашиваться от пломбы (если вдаваться в анатомию, то эмаль состоит из призм, которые расположены косо к несению нагрузки, поэтому уголки зуба, которые принадлежат к пломбе, могут «крошиться») .
-«из-за» пломбы:
- есть ряд материалов с различными свойствами, одни (а таких материалов большинство) при затвердевании дают небольшую усадку, порядка 1,5 – 5 объемных % и соответственно стремятся «оторвать» пломбу от зуба и проявить ту микрощель, о которой мы говорили ранее.
- другие наоборот расширяются при затвердевании, таких не много и к ним относится амальгама, которую у нас почти не используют в связи со сложностями лицензирования клиник, работающих с этими материалами.
Исходя из этого, вы можете делать выводы.
- есть анатомические предпосылки для того, чтобы зуб немного крошился за счет расположения эмалевых призм (конечно же существуют методики постановки пломб)
- физиологические предпосылки – надо знать и помнить, что абсолютная сила жевательных мышц у человека достигает 630 кг. И это динамическая нагрузка, а не статическая.
- есть предпосылки из материаловедения (свойства пломб) чтобы зуб «крошился» , т. е. пломба расширяется и расширяет стенки зуба (а если они тонкие? Выводы делайте сами) , или наоборот, «усаживается» и стенки зуба оказываются без поддержки, а нагружаются не меньше.
- есть человеческий фактор: как со стороны специалиста – врач обладает знаниями, навыками и убеждениями, так и со стороны пациента с его индивидуальными особенностями и со всем многообразием дефектов зубов и зубных рядов.

Взято с сайта стоматологической клиники Диастом

Сергей Чернышов

Виноват волан де морт)))) ) )
Зуб крошится от того что не получает питания и умирает. Зуб ваш скорее всего пролечен и каналы закрыты

Света Миронова

нет он крошится из за кариеса. наверно поэтому и ставили пломбу....