СА
Салимов Арыслан

Может ли зуб крошится от пломбы?

АГ
Анна Галкина

это врач виноват

Юрий Петрушин
Юрий Петрушин

Он крошится не от пломбы а от того что в нем кальция не хватает и он утратил крепость.

ОК
Оксана Куницына

Интересная формулировка вопроса: «от» пломбы, или «из-за» пломбы.
-От пломбы зуб отделиться может и когда-нибудь должен а там со временем (с каким временем – это зависит от постановки пломбы, скажем от 0 часов до 8-15 лет) появляются микрощели, и соответственно зуб (именно зуб) может понемногу открашиваться от пломбы (если вдаваться в анатомию, то эмаль состоит из призм, которые расположены косо к несению нагрузки, поэтому уголки зуба, которые принадлежат к пломбе, могут «крошиться») .
-«из-за» пломбы:
- есть ряд материалов с различными свойствами, одни (а таких материалов большинство) при затвердевании дают небольшую усадку, порядка 1,5 – 5 объемных % и соответственно стремятся «оторвать» пломбу от зуба и проявить ту микрощель, о которой мы говорили ранее.
- другие наоборот расширяются при затвердевании, таких не много и к ним относится амальгама, которую у нас почти не используют в связи со сложностями лицензирования клиник, работающих с этими материалами.
Исходя из этого, вы можете делать выводы.
- есть анатомические предпосылки для того, чтобы зуб немного крошился за счет расположения эмалевых призм (конечно же существуют методики постановки пломб)
- физиологические предпосылки – надо знать и помнить, что абсолютная сила жевательных мышц у человека достигает 630 кг. И это динамическая нагрузка, а не статическая.
- есть предпосылки из материаловедения (свойства пломб) чтобы зуб «крошился» , т. е. пломба расширяется и расширяет стенки зуба (а если они тонкие? Выводы делайте сами) , или наоборот, «усаживается» и стенки зуба оказываются без поддержки, а нагружаются не меньше.
- есть человеческий фактор: как со стороны специалиста – врач обладает знаниями, навыками и убеждениями, так и со стороны пациента с его индивидуальными особенностями и со всем многообразием дефектов зубов и зубных рядов.

Взято с сайта стоматологической клиники Диастом

СЧ
Сергей Чернышов

Виноват волан де морт)))) ) )
Зуб крошится от того что не получает питания и умирает. Зуб ваш скорее всего пролечен и каналы закрыты

СМ
Света Миронова

нет он крошится из за кариеса. наверно поэтому и ставили пломбу....

Похожие вопросы
Кто ставил пломбы на передние зубы ребенку в полтора года?
Стали крошится пломбы на дальних жевательных зубах, нервы в них были удалены, посоветуйте, чем лучше их запротезировать.
Когда меняют временную пломбу, зубы сверлят или нет?
Чем заткнуть дырку в зубе когда вылетела пломба из зуба до похода к врачу только через неделю
К чему снится, что зуб крошится?
Болит зуб под пломбой
Моему ребенку 1г 3мес начал крошиться молочный зуб. Причина? Лечение?
Пломба на переднем зубе
Можно ли пить после того как поставили пломбу на зуб?? ? Можно ли пить после того как поставили пломбу на зуб??
Если выпала пломба в зубе, поставят новую или будут сверлить?