Дочке 4 года. Постоянно появляется новый кариес. Чистим зубы, полощим, питание правильное - все равно... Один зуб уже вырвали (4-й верхний). Недавно появилась новая дырочка. Стоматолог сказал, что будем серебрить, потому что зондом он сделает дырку еще больше, а под пломбой будет все равно портится. В этом я уже, конечно убедилась на том зубе, который вырвали.
Может быть к частнику пойти и полимерную или какую-то хитрую пломбу поставить? Может быть я не все знаю? Какой здесь выход еще может быть??? Я боюсь, что через год нам опять придется удалять зуб (4-й нижний и верхний). Я в ужасе.
Детское здоровье
Почему стоматолог говорит, что под пломбой у ребенка будет портиться зуб? (Внутри подробно)
серебрение это выход... ваш врач прав. Серебрение обеззараживает и консервирует зуб, не дает кариесу развиваться дальше. Серебрили сыну 4 и 5 ( в 3 года)- до 7 вот доходил с ними без сверления...
А к частникам ходить себе дороже( в плане здоровья)- частник заинтересован в прибыли... У нас в част. клинике "Дункан" прямо навязывают общий наркоз- но я то знаю что он не безвреден как они утверждают и какие после него последствия, сын в год перенес операцию под наркозом( но она была необходима)- потом заново учились говорить и кардиолог нас только в этом годус учета снял( 6 лет на учете были после наркоза). А еще они сверлят здоровые зубы и ставят пломбы... вот такие у нас частники...
ну не стоить путать наркоз и лечение под медикаментозным сном. А зубы лечить надо в любом случае. потому что под молочными зачатки постоянных. В 4 года лечить сложно потому что не каждый ребенок час высидит в кресле с открытым ртом( добиться изоляции зуба от слюны достаточно трудно чтобы поставить хорошую пломбу и самое главное чтобы она держалась). серебрите.
Людмила Шевченко
В частных клиниках и дуют чем-то, сушат. И протравками мажут. Это не помогает разве?))
_-= Alina =-_
Это технология постановки пломбы как у взрослого так и у ребенка что на платном приеме в муниципальной поликлинике что в платной клинике. Тем не менее от слюны пломба может выпасть. В клинике где я работала медикаментозный сон делали детям от 1 и 8 месяцев и лет до 8. У кого периодонтит и объем работ большой кто-то настолько запуган - ситуации разные.
Да потому что зубы молочные,ничего в этом такого нет страшного,чего вы панику развели?У очень многих детей такие зубки вообще портятся мигом и восстановлению не подлежат.Главное,за коренными ухаживайте как надо,когда вырастут.
Людмила Шевченко
После того визита с вырыванием зубов и 4-хчасовой истерики дочки у меня паника. А как по другому? У нее к первому классу ни одного молочного так не останется. Лучше зарыть на это глаза?