Нур Алмаматов

гастрит. Очень неприятная ситуация вышла, подскажите, что делать

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите мне, что делать. Если проходила ФГС, диагноз - гастрит поставили, но не известно, какая кислотность ((так как врач такой тупой оказался. Не взял у меня желудочный сок на пробу, а когда я спросила, с какой у меня кислотностью гастрит: с повышенной или пониженной, он ответил, что я слишком молода, чтобы страдать той или инной кислотностью ((( Я в шоке была.. Что теперь делать? (( Я уже месяц с гастритом (( сижу на диете, вроде как для повышенной кислотности. Но изжога очень часто. Курс лечения таблетками прошла, но почти ничего не изменилось: боли, тошнота иногда и часто изжога (на ночь 100 %)(((У меня сейчас нет возможности еще раз глотать эту штуку.

Я пила и омез и трахопол и кларитромицин. Больше чем неделю. Было более или менее нормально. А теперь, вот, когда поем начинается изжога (например, после творога) . А как биопсия береться? Мне когда ФГС делали, то эта процедура заняла не больше минуты. Быстро всунули эту штуку, покрутили там и вытащили. Наверное, не делали мне ничего больше, кроме как посмотрели на состояние желудка=((( Но сказали, что язвы нет.

Инна Жуманиозова

Измени свой рацион.

Ма
Мария

хороший препарат из кореи кымдан - 2, 3 упаковки и гастрита и других проблем с печенью как не бывало

Елена Петрова

Раз ижога значит повышенная кислотность, у меня тоже, всё перепробывал, теперь сижу на "Омепразол"е (как наркоман, написано лечит и не фига) . Одну капсолу перед сном и ем всё подряд, 3 дня не попью опять ижога.

Без Умец

Диета. Минералка. С полным желудком не ложись.

Николай Фролов

Таблетки какие? Пей Омез (имп) или омепразол (наши) . Бывают сильные болевые синдромы. У всех по-разному. Можно при боли пить АлмагельА за полчаса до еды. Строгая диета №1. Может и язва, только прибор не показал. У мужа несколько лет язву 12 перстной было не видно, в складку попадала. Только через несколько лет увидели. А боли были адские. Спас Алмагель. Другого ничего не было. Лечитесь. Когда не мог есть, кормила детскими смесями. Месяцами.

Денис Калистратов

По идее во время ФГС берут биопсию, чтоб потом узнать степень активности гастрита, а также можно будет и говорить о кислотности. Но результат биопсии приходит позже. Если конечно врач брал её, хотя должен. Иначе тогда мне не понятно кто вас туда направил, обычно это делают терапевт или гастроэнтеролог. Ну а дальше с результатами вам назначат лечение.
Конечно изжога косвенно может говорить о гастрите с повышенной секрецией, но и не только об этом. Но для начала стоит действительно принимать омез (омепразол) по 20 мг утром и вечером. Плюс лечение, которое назначат (скорее всего алмагель ещё, может висмут к тому же).

Кр
Кристина

биопсия НЕ ПОКАЗЫВАЕТ кислотность! при ФГДС только забор желудочного сока позволяет оценить pH

далеко не всегда изжога- показатель повышенной кислотности. ощущение жжения может возникнуть и при забросе в пищевод щелочного содержимого (желчь)

изжога свидетельствует о неплотном смыкании мышечного жома между пищеводом и желудком, вам должны были назначить препараты для нормализации моторики, например, мотилиум. рекомендую сходить к другому гастроэнтерологу, что бы он подкорректировал вам лечение. а пока при изжоге пейте гевискон/ фосфалюгель/ пепсан Н. после антибиотиков хорошо бы пропить что-то для восстановления флоры в кишечнике- ламинолакт, линекс и тп

вот здесь: http://www.medkrug.ru/article/show/3278 диета и образ жизни при изжоге

Анастасия Шацких

Изжога говорит о повышенной кислотности. Биопсия при гастрите - не нужна, делается также, как и осмотр. Личный опыт - вылечил гастрит с повышенной кислотность следующим способом - ПОСТОЯННО ем утром ХОРОШИЕ овсяные хлопья, сваренные на ВОДЕ, без соли, молока и т. п. Не беспокоит более 10 лет. Удачи.