Евгения

на основании каких стандартов (ГОСТ или др. ) в законе о защите прав потребителей указаны наименования товаров

Пример. В перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену нельзя вернуть: пункт 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) . А где можно посмотреть эти самые параметры, по которым изделие можно отнести, к примеру, именно к изделию швейному бельевому?

Ал
Алсу

Ищите ГОСТы такого типа, к примеру, "Изделия швейные и трикотажные. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ". И так по каждому виду товаров.

Сергей

Как правильно оформить маркировку товара, довести до потребителя информацию на этикетке товара — это большой вопрос для любого производителя. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходимо изучить огромное количество нормативных актов и на основании них привести информацию о товаре на этикетке в полное соответствии с законом. Требования к правильному оформлению этикеток товара установлены совершенно различным нормативными актами и разбросаны по ним. Так, часть требований к оформлению этикетки товара содержиться в Законе «О защите прав оптребителей» , часть в Правилах продажи отдельных видов товаров, часть в ГОСТах, в том числе, имеется ГОСТ по оформлению пищевых продектов — ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» . Единого нормативного акта, который содержал бы все требования к правильному оформлению этикеток всех видов товаров не существует, что сильно затрудняет оформление этикеток и маркировки товара. Только специалист способен разобраться в хитросплетениях законодательства об информации для потребителя, маркировке товара.

Правильное оформление этикетки и маркировки товара подразумевает, в первую очередь, доведение информации на русском языке о производителе, о потребительских свойствах, составе, условиях хранения и ряде других сведений о товаре.

Помните, что требования к этикетке и маркировке товара нужно тщательно соблюдать.

За невыполнение этих требований грозят большие штрафы и даже изъятие товара из оборота.

Olga Basarigina

В спорных случаях советую пользоваться "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301 в ред. от 12.12.2012)
(коды 52 0000 - 98 9934)
Этот классификатор есть в правовых базах, в т. ч. в Консультллюс, он-лайн версии.
Удачи.