Сергей Сафонов

Отец был участником ВОВ, репресирован, отсидел 8 лет -оправдали. Через несколько лет родиласья, имею я право на льготы?

Екатерина

Отец был участником ВОВ,
отец был репресирован,
отец отсидел 8 лет
отца оправдали
Почему вы то должны иметь право на какие то льготы?
На основании того, что родились?

Ев
Евгения

Если бы вы родились в лагерях, с родителями жили там, то имели бы право на реабилитацию и льготы. Ну а насчет того, что сын ветерана имеет право на льготы, Витя нагородил. Мы - полстраны - дети и внуки ветеранов.

Ел
Елена

Если ты сын ветерана то имеешь! Отстаивай свои права!

Ксения

Отец имеет право на льготы, а вы - нет.

Ilo

Не вы же были репрессировны и отбывали срок. Нет льгот.

Ru
Ruslan

Действие федерального закона № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. распространяется в том числе на детей репрессированных граждан – тех, кто находился вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Тех, кто остался в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также тех, чьих родителей расстреляли или они умерли в местах лишения свободы и были реабилитированы посмертно. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, подвергшимся политическим репрессиям, на основании справки о реабилитации, выданной гражданину на его имя. Из этого следует, что для обеспечения компенсации материального ущерба, во-первых, вы должны были такую справку иметь, а во-вторых, вы должны были родиться у них в период, когда они были репрессированы, и хлебнуть лиха. Дети репрессированных при обращении должны предоставить заверенную копию свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. В случае смены фамилии необходимо приобщить соответствующий документ. Заявления на получение льгот, положенных репрессированным и их детям можно подавать как в органы внутренних дел, так и в прокуратуру. При наличии всех документов пожизненную компенсационную выплату можно оформить через орган социальной защиты.

У вас нет прав на льготу.

Виктория

А не много ли ты хочешь ?

Евгений

такая песня у Бутусова есть "видишь мол там на горе крест, сперва повиси на нем три дня, а потом будешь по воде босиком ходить.

Евгений

Нет. Если бы родился где нибудь в лагерях - имел бы. А так - родился после реабилитации - вот жалость то!