Станислав Суханов

народная медицина. лопух с медом на зиму кто-нибудь заготавливал? как правильно ?

Александр Галашкин

Сок лопуха – это ценное биологически активное сырье. Хотя в народе больше используют отвары и настои, но и рецептов использования сока немало.
Сок из корня лопуха – это отличное средство при самых разных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Следует взять пол литра сока из корней растения, которые собраны в конце весны, и добавить пол литра жидкого меду. Все хорошо перемешать и оставить в кладовке на три недели. Затем пропустить через несколько слоев марли и принимать по одной столовой ложке утром, в обед и вечером за полчаса до принятия пищи. Иногда для облегчения состояния необходимо пропить три таких курса. Но средство очень эффективное и совершенно безопасное.

Тем, у кого есть проблемы с печенью или желчным пузырем, нужно пить сок не из корня, а из листьев этого растения. Собирать листья также следует в конце весны. Хорошенько промыть и выдавить из них сок. Сок растения обладает очень горьким вкусом. Поэтому он и оказывает благотворное влияние на печень и желчный пузырь. А принимать его нужно прямо перед трапезой по одной столовой ложке трижды в сутки. Курс лечения таков: семь дней сок лопуха нужно пить, потом еще семь дней отдых и еще семь дней прием сока. При этом за весну очень полезно принять в общей сложности один литр сока. Желательно проводить подобный курс лечение один раз в год.

Тем, у кого проблемы с суставами, следует выдавить сок из корня лопуха и смешать его с любым постным маслом в пропорции на одну часть масла две части сока. Больные суставы следует обрабатывать этим эликсиром. Готовить лучше на один - два раза, хранить полученную смесь в холодильнике

Консервировать сок лопуха можно спиртом и медом, или же одним медом, и хранить его надо затем в холодильнике. Рецепт такой: на пол литры сока лопуха - 150 мл спирта и 150 мл жидкго меда, все перемешать, или развести медом 1:1. Принимать для взрослых по 1-2 столовых ложки, 3 раза в день перед едой.

Лопух противопоказания. Не рекомендуется принимать препараты из лопуха беременным и кормящим женщинам, а также при индивидуальной непереносимости.

Леха Рощенко

у самой руки еще не дошли, может, вам поможет информация.. https://medic-23.ru/narodnaya-medicina/409-sok-lopuha-s-medom-primenenie.html