Елена Коннова

Во время мытья окон на стекле можно увидеть цветные радужные разводы.

Почему они появляются не сразу Какое волновое свойство света наблюдается?

Света Гриценко

Если смотреть на просвет, то это интерференция налетающей и дважды отраженной волны (если смотреть на отражение, то интерференция отраженной и трижды отраженной волны, но тут сложнее заметить) . Одно отражение происходит на границе вода-воздух, другое на границе стекло-воздух. (С границей стекло-вода можно не считаться, это копейки) .
У каждого цвета своя длина волны, соответственно полное гашение для разных цветов будет происходить в разных точках, потому и "кружки" цветные. Оптики называют их "кольцами Ньютона" и таким методом проверяют поверхности на плоскость - прикладывают еще одну плоскость и наблюдают эти самые цветные разводы.
Вообще-то появляются они сразу, только поверхность жидкости очень неровная и круги неразличимы. Различить их можно после того, как вода на стекле "успокоится" и уляжется достаточно равномерным слоем. По мере испарения воды круги начнут меняться, затем исчезать.
Тут есть еще и химический момент - простая вода обладает не очень хорошим "сцеплением" со стеклом и быстро будет стекать вниз и образовывать капли. В таких условиях кольца Ньютона (разводы) не образуются или практически неразличимы. А вот смесь моющего средства с водой дает прекрасную адгезию со стеклом и слой получается относительно равномерным (образуются разводы) да еще и "текучим" - разводы постоянно меняют свою форму.