Екатерина

Германский империализм

Дмитрий

К началу двадцатого столетия экономический рост Германии проявляется во всем (в то время как у других европейских государствах идет замедление). Особенно в отраслях тяжелой промышленности (добыча угля, руды, металлургия, выплавка чугуна). Активно развиваются новые отрасли (химическая и электротехническая). Германия набирает обороты на международном рынке-теснит по уровню развития Англию и Францию.

Германия активно развивалась потому что Биссмарк считал что не стоит лезть в колониальную политику, пока не укрепятся европейские позиции и не будет создан флот. В то время когда все вкладывались в колонии Германия вкладывалась в себя. А потом только начала колониальную политику (с 1884)

Особенность германского империализма заключается в быстром экономическом росте и сохранении помещичьего землевладения-т. е. прусского пути развития капитализма.

Настёнка Милая

Был такой.
Опоздали к колониальному разделу мира. Занимались объединением своих земель (см. Бисмарк)
Отсюда - первая Империалистическая Война (см.)