Анастасия Капусняк

Почему Россия имела полуфеодальный империализм? Почему Россия имела полуфеодальный империализм?

с 1800- по 1913г

Кирилл Белокуров

Временные рамки российского империализма - начало ХХ в. - 1917 г.

До отмены крепостного права в 1861 г. в России как такового и капитализма не было, не смотря на то, что 30-ые гг 19 в. в российской промышленности начался промышленный переворот.
Ну не могла страна с крепостным правом, которое является одним из главных аспектов феодализма, быть в то же время капиталистической страной, поскольку в такой стране отсутствовала одна из главных составляющих капитализма - свободный рынок труда.

Итак, после отмены крепостного права, Россия вступила в стадию капитализма, который к началу ХХ в. вышел на стадию империализма.

Отмена крепостного права принесла крестьянам личную свободу и ...все - во многих других отношениях они продолжали оставаться зависимыми - от общины и круговой поруки, от государства, которому, которому крестьяне должны были возвращать ссуду, причем с огромными процентами, за выкупные платежи.
Кроме этих феодальных пережитков, существовали и другие - помещичье землевладение, сословное неравенство крестьян, экстенсивные методы ведения хозяйства.

А поскольку России все таки была аграрной страной с преобладающей массой сельского населения - более 90%, то и получается, что в империалистическую стадию развития промышленности страна вступила, обремененным феодальными пережитками, которые послужили причиной социального взрыва под названием Первая русская революция.

Если надо подробнее, см. в ссылке - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Julia Belyakova

По поводу приведенных вами дат, ничего определенного сказать не могу, поскольку не понимаю как сосчитаны такие временные границы.

Если говорить об империализме, то он держался исключительно на покрных плечах крестьянского сословия. Обилие плодородных почв и хороший климат этому очень способстовали. Казалось импераская благодать будет вечной, но случилась 1 Империалистическая.... Начался массовый призыв крестьян в армию. Проблемы с продуктами питания и дешевой рабочей силой привели к тому, что императорский карточный домик разрушился весьма быстро.