Федорков Александр

нужно решить задачу по экономике

предприятие до реконструкции выпускало продукции на сумму 780 тыс руб, себест-ть этой продукции составила 60% от суммы реализации, после реконструкции планируется произвести продукцию на 1300 т. р с себестоимостью 65% от стоим-ти продукции. Капиталовложения в реконструкцию составляют 2550 тыс руб. определить срок окупаемости капит. вложений и эффективность капит. вложений.

Нина

если бы эту задачу взялся бы решать дилетант в этом (вроде меня) , то я бы узнал чистую прибыль. До реконструкции в определенный момент времени прибыль составляла 312 тысяч рублей. После-455 тысяч. то есть прибыль возросла на 143 тысяч. Ради этого мы потратили 2550 тысяч рублей. Примерно 18 лет мы будем отбивать полученный эффект, что на мой взгляд является малоэффективным капитоловложением (если конечно же реконструкция не рассчитана на дальнейшую работу больше 20 лет. Думаю помог немного)