Алена Руденко

ГУЛАГ экономическми оправдал надежды Сталина или экономика не ставилась во главу угла?

Жанна Ямбаева

Как то наткнулся на интересную информацию - среди строителей крупнейших строек СССР в 30-е - 40-е годы - заключенные составляли не более 8%. И какая же от этого выгода спрашивается.. .
Заключенные по большей части сидели ЗА ДЕЛО, а вовсе не по каким то экономическим соображениям....

Валентина Овчинникова

Сейчас в лагерях сидит народу больше чем во времена Сталина, а по ложным обвинениям на порядок больше!

Игорь Жаров

Комсомольцы намного выгоднее ГУЛага. И еще при Сталине были Стахановы и система оплаты позволяющая людям пахать. Отменили при Хруще и забрали эту систему японцы и до сих пор благодарят.

Екатерина Кошель

Наверное, всё-таки оправдал, хотя Солженицын утверждает обратное.

Сергей Золотов

Тактика сталина это "военный коммунизм".

Как мы видем сейчас, она неоправдала себя...

Джа Халилов

Да будет тебе известно, двоешник Вася, что ГУЛАГ это система исправления и наказания а не экономическая система.

Гулаг это система исполнения наказаний. Не больше и не меньше. Эта система есть во всех странах мира, есть, была и будет и у нас.

Что касается экономической составляющей, то с одной стороны заключенных всегда было слишком мало, что бы быть большой экономической силой, а труд заключенных всегда малопроизводителен, а с другой стороны заключенный хотя бы должен отрабатывать свое содержание, а не тянуть налоги с добропорядочных граждан.

Елена Прокуратова

Если начать перечислять все "стройки коммунизма", в которых ЗК были "основной движущей силой", то проще назвать те, в которых они не участвовали. В основном заключенные выполняли самый тяжелый труд - лесоповал и земляные работы. Механизация была "нулевая", поэтому рабский труд творил чудеса в прямом смысле слова.