Артем Бoчков

нужно ли ложить фольгу под водяные тёплые полы

Ви
Виктория

Во-первых, не "ложить", а "класть". Во-вторых, это как тебе будет удобнее.

Алина Ерёмина

Нельзя простую фольгу стелить под теплый пол . При заливке она вступает в реакцию с цементным раствором и чернеет . Под стяжку стелят специальный фольгоизолон покрытый слоем полиэтилена "Энергофлекс"
http://stroy-point.ru/teplyy_pol

Кристина Кудинова

Алюминиевая фольга отражает инфракрасное (тепловое) излучение, которое распространяется в воздухе (вакууме) .
Или совместно с высокопористыми теплоизоляционными материалами.

Айна Юсупова

фольга в стяжке будет работать радиатором

Мария Кравец

Да, нужно.
Никаких "энергофлексов", это полная херня.
На выровненный пол настилаете "Пеноплекс" (экструдированный пенополистирол) , поверх него фольгу, поверх фольги толстую полиэтиленовую плёнку, затем стальную армирующую сетку, к ней крепите трубы, потом всё заливаете стяжкой.

Ilo

Для отражения тепла от бетоного пола и эффективного отопления под трубы нужно подстилать фольгированую подкладку, раньше стелили фольгу но работать с ней невозможно, сейчас появились более продвинутые специализированые материалы - например Эппс маты с фиксаторами под трубы или фольгированый Эппс с линейной разметкой для удобства монтажа .