Ланочка Честная

Почему большинство галактик имеют спиральную структуру?

а... сверхмассивные чёрные дыры! в самом деле....

Odilbek Khudaynazarov

Аналогичная структура появляется во вращающихся автоволнах вязкой среды с частицами разной дисперсии.
Если рассматривать ансамбль звезд, как некий "звездный газ", то спирали это автоволны вращения этого "газа".
Просто объяснить не получится, надо хорошо знать неравновесную термодинамику и самоорганизованные системы.

Вероника

т. к в центре каждой галактики находится черная дыра

Карен Погосян

наша история тоже спираль.

Катя Родина

от большого взрыва.... так их раскидало

Сергей Демьянов

Нипочему. Количество галактик не исследовано до конца, и никогда не будет исследовано, и употреблять такие термины как "большинство" по отношению к ним - безграмотно.

П!
Просто !!! Душа !!!

Похоже, звезды проваливаются в центральную черную дыру - примерно как вода в раковине)