Ангелина Шведчикова

нужна консультация по Жилищное праву.. Помогите пожалуйтса

Ситуация такая. У нас прогнил стояк канализации на уровне пола. ТСЖ готова поменять канал. трубу за свой счет, но менять его нужно в нашей квартире и квартире снизу. Соседи снизу не соглашаются на замену тубы, т. к .у них в туалете сделан ремонт. ГОтовы согласится если им компенсируют ущерб при замене этой трубы. ТСЖ говорит что расходы по заделыванию дыр при демонтаже старой трубы будем оплачивать мы. Насколько это правомерно? кто должен осуществлять косметический ремонт у соседей мы или тсж?

Роман Шлыков

Странные соседи. именно они заинтересованы в том, чтоб на них не текла канализация. Ремонт всегда делают из квартиры выше, иначе придется делать через долбежку потолка. Такие ремонты обязан делать ЖЭК, Если ваши соседи не хотят ремонта, пусть ЖЭК берет с них расписку, что они ремонт не хотят. Все претензии тогда они подадут сами себе. Это ремонт общего имущества дома, а не ваш. Все помои будут их. Ну а дыры, увы, приходится заделывать нам.

Юлия Грязнова

пусть ТСЖ составит акт - что они отказываются допускать проведение ремонта обшедомового имущества. и без основательно вымогают деньги.. . +ну Вам пол ведра цемента М-500 влагостойкого чтоб не воняло а когда прорвёт и их зальёт их гавнищем соседи будут делать ремонты за свой счёт...

Юля

Ржачные у вас соседи попались:)) )
Они вообще-то обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу. Содержать свою квартиру в которой живут обязаны собственники (или наниматели по ДСН) и косметические ремонты делать -тоже.
Но если не хотят, то ТСЖ пусть им напишет требование о предоставлении доступа для ремонта и возьмет с них отказ.. .
В вашей квартире пусть вам трубу поменяют и хорошенько заизолируют... Тогда в случае прорыва в перекрытии вам вонять не будет...