Елена Климова

На какое расстояние откатится при этом конькобежец, если коэффициент трения коньков о лед 0,02?

Конькобежец массой 60 кг, стоя на коньках на льду, бросает в гори-зонтальном направлении камень массой 2 кг со скоростью 10 м/с. На какое расстояние откатится при этом конькобежец, если коэффициент трения коньков о лед 0,02?

Анна Титова

закон сохранения импульса
60кг*Vконькобежца=2кг*10м/с
Vконькобежца=0,333 м/с
сила трения равна произведению реакции опоры на коэффициент трения Fтр=0,02*60*g
значит ускорение создаваемое этой силой а=0,02*g
а дальше как в 8-м классе:
2aS=Vкон^2-Vнач^2
S=0,333^2 / (2*0.02*g) = 0,28 м