Сад и огород

Что Вы делаете с папоротником,если вдруг он забрел на участок из леса?

Удаляете, или оставляете? Страшно ведь его выкапывать, примета плохая.
Valentina Volobueva
я их сама из леса таскаю, а у Вас сам пришел. Хорошо же
Жулдыз Тулегенова
Лучший ответ
Когда я приобретала соседний участок, он весь был в бурьяне и папоротниках. После расчистки папоротники ушли, но я хотела бы их восстановить, и несколько раз приносила из леса. Но не прижились.
Если бы появился, очевидно, не на солнечном месте, я бы вписала его в ландшафт, и в ночь на Ивана Купалу внимательно наблюдала бы - где у него цветок ) Это уже скоро. Потом с этим цветком - клады искать ).
А в приметы - не очень верю. Я сама - примета ...)

А пока - наблюдайте его, изучайте, кто он. Страусник, орляк или кочедыжник. И салаты из папоротника погуглите )
В смысле, идея такая - если забредет, я его съем )))
Не встречала я бродячий папоротник.)
Ли Светлана
У меня растёт в небольшой клумбе, у забора в тенёчке совместно с пионами, очень красиво и живенько...
Xvicha Xvicha
Леса нет и папоротника тоже нет. а хотелось бы. подумываю купить как нить при случае.
Иван Иванов
Azad Raxmanov Только осторожно- некоторые папортники, например, страусник- злостные сорняки- заполонят весь сад. Нам принесли папортник из леса- одинокая палка и на ней горизонтальный лист. Очень красивый. Не подумав посадили. Потом 5 лет выводили- то там , то там вырастает. Жуть. И выстреливает гад за 5 метров друг от друга.
Где бы лес в степи найти. . Грибы с орляком солят, побеги страусника в ресторанах подают. У меня орляк и на даче, и в клумбе. Соседи на клумбовый смотрят и вздыхают: жаль, у дороги!
я бы его расцеловала ...но он все ни как ко мне не бредет. хочу выписать. очень нра папоротники. их много растет в Белорусь.
Maksadik @@@
Сейчас поискала инфу насчет примет - нашла только ваше сообщение, которое вы написали год назад)
Никакого логического обоснования суевериям нет. А если накрутить себе - еще и не то произойдет.
Олег Тарасов
вот что у меня на участке растет
КАКТУСЫ!! ! для прикола посадили и они живут уже года 3
Катя Дозморова а как зиму переживают?
Будет красиво смотреться на фоне других цветов
Ажар Токаева
мне они очень нравятся! хорошо декорируют клумбу! за примету даже и не слышала.
Inessa Kezik
Папоротник на мой взляд очень красивое ростение! Его можно использовать как декоративное! Плюс я слышал он отпугивает насекомых! Так что если он вписывается в ваш лоншавт я бы оставил !