Татьяна Телегина

В историю географии вошли имена нескольких русских женщин-путешественниц XIX в. Кто они?

Знает ли кто-нибудь кто они и чем прославились?

Елена Текоева

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия