Ин
Инкогнито

" Нет ни одного камня, который играл бы бОльшую роль в человеческих суевериях, чем бирюза. " академик А, Е, Ферсман. (ВН)

*А какие легенды, связанные с этим камнем--известны Вам? *

Геннадий Томилин

сине-зелёный -цвета одежд бога из 15 века прошлой эры. .
даже плащ арх Михаила.

Евгений Румянцев

не легенды... но эти мысли того стоят

Мой камень – бирюза. \ Твой камень – изумруд. \ Нехитрая игра, \ Диктуемая свыше... \ Ладошка – бирюза. \ Запястье – изумруд. \ Ты – птицелов, а здесь\ Живут хорьки и мыши.. . Марина САВВИНЫХ День и ночь, 2006 N5-6 Твой камень – изумруд.

Где такая полная бирюза, \ что и время двинется вспять. \ Где и днем и ночью его глаза\ будут звездами мне сиять. Алексей Пурин 1994 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 17. ЗВЕЗДА

Лишь светились, словно в перстне бирюза, \ на темном берегу два синих огонька: \ это твои влюбленные глаза\ меня звали из далёка-далека. Венедикт Станцев «УРАЛ» 2003, №5 Море пахло, как расколотый арбуз,

Луч сверкающий золотом кован\ И осыпан враздробь бирюзой. \ И каким колдуном зачарован, \ Обогачен колдуньей какой? Сергей Дурылин АРХИВ «Новый Мир» 2008, №12 VII. День.

Над многоствольной рощей встал сноп благоносных светов и улетел в бирюзу. Пал на березки: лег под березками в одну лучистую сеть. Березки качнулись: и все пропало. — зеленая солнечная сеть. Бросила в ветер вершину: солнце попалось. И золотые рыбки запрыгали у корней. Ты, солнце, — клубок парчовых ниток. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\СКВОЗНЫЕ ЛИКИ\ЗАЦВЕТАЮЩИЙ ВЕТР

Стеклянно зеленеет бирюза, И яркая заяснилась слеза — Алмазная, алмазная Венера. Андрей Белый 1914 Из сборника “ЗВЕЗДА” ЗВЕЗДА

Я гляжу как если бы извне, \ на себя, идущего домой, \ и в глазах, привыкших к белизне \ в это время года, за каймой снежных сопок видится лыжня, ледяных торосов бирюза, Александр Калужский

В сумеречной бирюзе можно было видеть черный силуэт склоненной игуменьи на черте обители и дряхлого мира, где деревянный столб возносил ласковый образ Богородицы. Над игуменьей трепыхалась световая, сухая жужелица. Это был столбный фонарь, трезвонивший ветром: на снеге бились его лучи, как сухие перепонки крыл, жестоких и желтых. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ\ГРОБНАЯ ЛАЗУРЬ\БЕЛОЛИЛЕЙНЫЙ ЦВЕТОК

Вот небеса, наполнясь, как слезами, Благоуханным блеском вечеров, Блаженными блистают

Где такая полная бирюза, \ что и время двинется вспять. \ Где и днем и ночью его глаза \ будут звездами мне сиять. Алексей Пурин 1994 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 17. ЗВЕЗДА

Глаза в глаза!. . Бирюзовеет… \Меж глаз — меж нас — я воскрешен; \И вестью первою провеет: \Не — ты, не — я!. . Но — мы: но — Он! \А ум насмешливый, как леший, \Ведет по плоскости иной: \Мы чешем розовые плеши\Под бирюзовою весной; Андрей Белый 1921 ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ\Поэма

Дай взглянуть в твои глаза: \Во тьме они нежней, совсем как бирюза. \Для пастуха долин как эти руки белы! \Ты знаешь, на щеках уж есть пушок несмелый? Альберт Самен. Перевод Николая Гумилёва ПОЛИФЕМ

Из серого с голубым\Осеннего неба дым. \Из зелени с золотым\Лист осени - пилигрим. \Из белого с бирюзой\Осенних туманов рой. \Из талого янтаря\Дожди ноября. Марина Бабич Краски

Над обителью раздавался свист ветерка и грустно-знакомый вьюжный шелест. И в бледную, бледную бирюзу ушли снежные рясы. Показался силуэт игуменьи с золотою свечой, и вот она, белая невеста, пошла в ледяные поля на призывный звон вьюги. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ\ГРОБНАЯ ЛАЗУРЬ\ВСТРЕЧА

Небо блещет бирюзою, \Золотисты облака; \Отчего младой весною\Разлилась в груди тоска? Каролина Павлова 1840 Небо блещет бирюзою,

Я любил одну единственную женщину. \ Любил как тучку быстротечную. \ Я любил её за узенькие брови и\ за груди-фунтики, такую худенькую. \ За глаза на букву Б: бирюзовые. Ян Сатуновский 1965

Евгений

Вы удивитесь, но я дружу с родственниками академика и, кстати которые вродстве еще и с Барклай Детолли. Легенд предостаточно, Часть из них собраны в книге моего учителя по минералогии Ю. О. Липовского"Найди свой камень"-20 лет работы в поисковых партиях, невероятные открытия в Монголии. Сибири, Китае...

Сл
Славик

странно... именно об этом камне не знаю увы. но тот который типа мой. ношу как положено. ничего... глупости всё это. имхо.

Инга Сабурова

Мало ли что там сказал некий академик.
http://www.pochitat.com/35-interesnyih-faktov-o-biryuze.html