Дм
Дмитрий

Рабочего стажа не имею. Учусь заочно. Беременна на 8 месяце. Оплатят ли мне дородовый и после родовый больничные?

Виолетта Барбашина

оплата больничного по беременности и родам производится за счет средств ФСС только работающим. Если вы не работали на момент выхода в декрет- никто вам ничего не оплатит.

Пашка Борисов

а кто оплатит?

Алексей Карпов

нет, конечно. какой больничный? вам больничный лист вообще не положен. вы неработающая, следовательно, в освобождении от работы на период беременности и родов вы не нуждаетесь.
а пособие по БиР положено только застархованным лицам, т. е. работающим женщинам, за которых работодатели уплачивают страховые взносы в фонд социального страхования.