Марианна Александрова

Объясните точное знчение слова "джихад". Против кого и зачем это направлено?

И почему от "джихада" страдает весь мир и, в первую очередь, мусульмане? И вообще, зачем он нужен?

Андрей Азаренко

Джиха́д (от араб. الجهاد‎‎ [dʒɪ’hɑ:d] — «усилие» ) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой, однако понятие значительно шире.
Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д.) , устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей [1]. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д.
Согласно Корану, каждый мусульманин должен [2] проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы. В случае опасности необходимо подниматься на вооружённую борьбу против врагов веры. Джихад — это вершина ислама, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. В период национально-освободительного движения идеи джихада могут быть применены к борьбе против колониализма.
Понятие военного джихада стало основным значением для немусульман и получило название «священная война» . Однако некоторые мусульманские авторы отвергают такой подход [3].
Среди самих мусульман джихад является освободительной формой общей миссии [источник не указан 30 дней] , однако в ряде демократических светских стран и республик джихад относится к ветви экстремизма [источник не указан 30 дней].

Лена Солаченок

Джихад - это прежде всего борьба с личными недостатками. Самая тяжёлая, какая только может быть. Здесь подробнее - http://dic.academic.ru/dic.nsf/islam/248/Джих ад
Мир страдает от фанатизма.

Виктория Ковалева

Весь мир страдает от агрессии США и засилия доллара.

Ev
Evgeshabright

Проще говоря шизофрения массовая

Сашулька Жданова

Вам про христианский или мусульманский?

Анастасия Шацких

ДЖИХАД (араб . -священная война, война за веру; букв. - усердие, рвение) , предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение, вплоть до т. н. "священной войны" против иноверцев.

Добавлю от себя так как читал Коран: война против многобожников, так как люди Писания христиане единобожники почитаются.
Джихад обьявляется в случае вторжения на территорию исламского государства.

ОК
Оксана Красноярцева

Жихад это тупая интерпритация сур из Курана.

Екатерина Сайганова

Ты, сначала в Христианстве разберись, а то и так "каша в голове"!...

Ирина Клочкова

Насколько я знаю Джихад это дело во имя Аллаха. То есть любое дело и не только война могут быть Джехадом если они посвящены Аллаху.