Иришка

Могу ли я отказаться от ИНН по религиозным мотивам?

Дмитрий

Глупости это а не религиозные мотивы ...Тогда и от паспорта отказывайся и от иных документов с серией и номером... .

Если Вы физ/лицо и не являетесь ИП то Вы вправе не указывать свой ИНН

Света Бабенко

Не стоит! Проблемы будут - зачем они Вам?

Елена

ИНН присвоен каждому, вы просто его не знаете.
Кстати, если вы работаете по трудовому договору, вы не обязаны ни кому свой ИНН сообщать и не обязаны узнавать его в ИФНС...

Светлана Петренко

А вам его никто и не предлагал, этот номер облегчает работу налоговикам. Вот вам и присвоен номер, им легче работать с номерами, а не с фамилиями. Однофамильцев уйма, а номер --один, единственный и неповторимый.